Нижний Новгород, 25.07.2023, 15:00

Истец должен мне выслать копию своего возражения на мою апелляционную жалобу и в какие сроки?

Вопрос №20640971 из г. Ижевск
опубликован 25.07.2023, 15:00
Истец должен мне выслать копию своего возражения на мою апелляционную жалобу и в какие сроки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться с ним, тем более с помощью чьих-то кратких ответов или отписок без ссылок на нужные нормативные акты и их положения.

Все вопросы, связанные с обжалованием решения суда первой инстанции в суд апелляционной инстанции, подробно регулируются статьями 320-330.1 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ.

Согласно ч.2 статьи 325 ГПК РФ, лица, участвующие в деле, вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно апелляционных жалобы, представления с приложением документов, подтверждающих эти возражения и направление или вручение их копий другим лицам, участвующим в деле, и вправе ознакомиться с материалами дела, с поступившими жалобой, представлением и возражениями относительно них.

То есть, если истец решит подготовить в суд письменные возражения на вашу апелляционную жалобу, то копию этих возражений он обязан Вам выслать по почте как минимум заказным письмом с почтовым уведомлением.

Всего Вам доброго.

25.07.2023, 15:09
Оценка автора вопроса:
Отличный ответ!!!!! Побольше бы таких как Вы!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Частью 4 ст. 1 ГПК РФ установлено, что в случае отсутствия нормы процессуального права, регулирующей отношения, возникающие в ходе гражданского судопроизводства, федеральные суды общей юрисдикции и мировые судьи применяют норму, регулирующую сходные отношения (аналогия закона), а при отсутствии такой нормы действуют исходя из принципов осуществления правосудия в РФ (аналогия права). Жаль что коллеги не знакомы с этой статьей.

25.07.2023, 18:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Возражение истец передает в суд, а суд высылает ответчику и иным лицам, участвующим в деле.

25.07.2023, 15:02

Суд высылает возражения.

25.07.2023, 15:02

Это его право: захочет напишет и вышлет вам возражения. Может, он и не будет возражения подавать. Как только получит апелляционную жалобу. Или подаст возражения или нет. Если подаст, то получите эти возражения. Здесь сроков нет.

25.07.2023, 15:04

Суд давно уже сам не высылает возражения! Это делает сама сторона!

25.07.2023, 15:05

Добрый день, Наталья. Да, если истец посчитает необходимым подать в суд возражения, он должен вам направить копию для ознакомления.

В противном случае суд не приобщит эти возражения к материалам дела, если вы узнали что в материалах дела имеются возражения о которых вы не знали, требуйте у суда не давать им оценку либо время для ознакомления. Если он не захочет подавать возражения то и напавлять он вам ничего не должен.

25.07.2023, 15:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам всё доходчиво в двух словах.