У нас в торговом центре запретили закрывать свой отдел на час пораньше. Законно ли это?

Лучший ответ

Здравствуйте для решения вашего вопроса нужно смотреть договор аренды нежилого помещения.

Поечтно. Спасибо. И сказали что будет штраф 3000 т

Здравствуйте. В первую очередь, исходите из того, что в соответствии со ст. 11 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) "О защите прав потребителей", режим работы организаций, осуществляющих деятельность в сферах торгового, бытового и иных видов обслуживания потребителей, а также индивидуальных предпринимателей устанавливается ими самостоятельно. Во-вторых, в соответствии со ст. 309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов. Соответственно, если в договоре с ТРК режим работы Вашего торгового объекта не оговорен, требования администрации неправомерны.

Добрый день!

Уточните, кто именно запретил? Что прописано в договоре аренды нежилого помещения относительно графика работы?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Администрация трк

Я думаю, что можно оспорить данный запрет. Однако, тут все зависит от условий договора.

Здравствуйте, Алла!

Если в договоре аренды говорится о времени открытия и закрытия бутика, торговой точки, то его следует придерживаться. Требования арендодателя законны!