Чебоксары, 25.07.2023, 19:20

МФО Доброзайм - Оплата просроченных платежей и требования КА по статье 811 ч.2 - что делать в сложившейся ситуации?

Вопрос №20641478 из г. Чебоксары
опубликован 25.07.2023, 19:20
Интересы мфо доброзайм представляет КА добройзайм. Я просрочил очередной платеж на 2 недели, в чате сотруднику говорил что точно оплачу 25 так есть сегодня. Я оплатил просроченный и следующий плановый. КА доброзайм сегодня выставил требования по 811 ст ч.2 что делать в такой ситуации. Платить не отказываюсь. Злостным не плательщиком не являюсь
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Дмитрий Владимирович! Согласно пункту 2 статьи 811 ГК РФ если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с процентами за пользование займом, причитающимися на момент его возврата.

Так что ничего страшного здесь нет. Обычная ситуация, когда в случае неоплаты могут просто подать в суд заявление о вынесении судебного приказа (ст.121-130 ГПК РФ), а в случае его отмены в течение 10 дней с получения подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Если не отказываетесь платить, погашайте постепенно. В суд вряд ли сразу пойдут, а там и погасите скорее всего.

25.07.2023, 19:27

То есть могу платить так же плановыми платежами, а на КА не обращать внимание?

25.07.2023, 19:29

Да, можете погашать постепенно обязательства. Все равно проценты по договору займа (ст.807-810 ГК РФ) начисляются на остаток долга. Чем быстрее погасите долг, тем меньше проценты и штрафные санкции (ст.330 ГК РФ). Не принять исполнение кредитор не вправе.

25.07.2023, 19:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Дмитрий Владимирович!

1. Вы сегодня выровняли платежи (вошли в свой график), поэтому требование о возврате всей суммы от 25.07.2023 г. можете считать как "Предупреждение".

2. Я рекомендую вам позвонить в данную организацию и указать на то, что вы произвели оплату в срок, о котором была договоренность.

3. Полагаю, что они вас опять поставят в график и никаких сложностей не возникнет. Им выгоднее получать от вас платежи ежемесячно с процентами, нежели требовать погашения всей суммы.

Согласно ст. 811 ГК РФ,

Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с процентами за пользование займом, причитающимися на момент его возврата.

4. Данное требование о досрочном погашении всей суммы, как правило выставляют злостным неплательщикам, а вы к таковым не относитесь.

Поэтому, звоните. Ваша проблема решаема.

Продолжайте платить все в срок и они не смогут выйти в суд.

Всех благ Вам!

25.07.2023, 19:30
Оценка автора вопроса:

1. Все без исключения микрофинансовые организации (а уж особенно Доброзайм) - подловатые структуры, изначально рассчитывают на просрочку заемщиком оплаты займа с целью навешивания на последнего всех не только законных, но и самостоятельно изобретенных ими финансовых санкций.

2. Ст. 811 ГК РФ установлено, что

Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты

3. Отсюда следует что проценты за 2 недели выставлены законно, но вы не указали ни сумму просроченного платежа, ни сумму выставленных вам к уплате процентов, чтобы правильно оценить их правомерность и правильность начисления.

Удачи.

25.07.2023, 19:33

Ну и пусть выставляют требования о досрочном погашении долга по ст.811 ГК РФ.

Вы вправе погашать долг по решению суда.

Пусть подают заявление на выдачу судебного приказа о взыскании долга, который вы вправе отменить на основании ст.129 ГПК РФ.

А при обращении мфо с иском - представить свои возражения на иск с просьбой учесть погашение долга с учетом выплаченных процентов по договору займа.

По решению суда будете оплачивать долг.

При этом по исполнительному листу с вас могут удерживать платеж в размере, не превышающем 50% от вашего дохода ежемесячно.

25.07.2023, 19:35
Оценка автора вопроса:

ГК РФ Статья 811. Последствия нарушения заемщиком договора займа

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.

2. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с процентами за пользование займом, причитающимися на момент его возврата.

Выбор небольшой - отказаться или выплатить всё и сразу.

Если не платить - пусть в суд идут - судебный приказ отмените - ст. 127 - ст. 129 ГПК РФ. А после с иском разберитесь.

25.07.2023, 20:00