Липецк, 25.07.2023, 20:52

Как защитить себя при переводе земельного участка сельскохозяйственного назначения в промышленный и заключении договора с нефтянниками

Вопрос №20641666 из г. Липецк
опубликован 25.07.2023, 20:52
Есть у меня земельный участок сельскохозяйственных назначений, он был в аренде у фермера, нашли нефть построили площадки узнал я об этом не давно, теперь нефтянники хотят перевести участок в промышленный, они готовы платить за аренду копейки конечно. Хотел узнать если переводить в промышленный кадастровая стоимость меняется в любом случае будет намного выше чем земля сельскохозяйственных назначений, они хотят арендовать 0.36 г. Как поступить что бы не было обмана с их стороны, если переведу в промышленный, а они будут диктовать уже свои условия? Как можно заключить договор какую примерно сумму запрашивать за аренду от чего отталкиваться?
Лучший ответ
Рекомендуется

ЗК РФ Статья 8. Отнесение земель к категориям, перевод их из одной категории в другую

1. Перевод земель из одной категории в другую осуществляется в отношении:

4) земель, находящихся в частной собственности:

земель сельскохозяйственного назначения - органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации

Федеральный закон от 21.12.2004 N 172-ФЗ "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую"

Т.е. в вашем случае решение о переводе может принять только правительство Оренбургской области.

27.07.2023, 14:07

Статья 7. Особенности перевода земель сельскохозяйственных угодий или земельных участков в составе таких земель из земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию

1. Перевод земель сельскохозяйственных угодий или земельных участков в составе таких земель из земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию допускается в исключительных случаях, связанных:

1) с консервацией земель;

2) с созданием особо охраняемых природных территорий или с отнесением земель к землям природоохранного, историко-культурного, рекреационного и иного особо ценного назначения;

(п. 2 в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 111-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) с установлением или изменением черты населенных пунктов;

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 232-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) с размещением промышленных объектов на землях, кадастровая стоимость которых не превышает средний уровень кадастровой стоимости по муниципальному району (муниципальному округу, городскому округу), а также на других землях и с иными несельскохозяйственными нуждами при отсутствии иных вариантов размещения этих объектов, за исключением размещения на землях, указанных в части 2 настоящей статьи;

(в ред. Федеральных законов от 21.07.2005 N 111-ФЗ, от 13.06.2023 N 228-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

О государственном регулировании обеспечения воспроизводства плодородия земель сельскохозяйственного назначения, см. Федеральный закон от 16.07.1998 N 101-ФЗ.

5) с включением непригодных для осуществления сельскохозяйственного производства земель в состав земель лесного фонда, земель водного фонда или земель запаса;

6) со строительством дорог, линий электропередачи, линий связи (в том числе линейно-кабельных сооружений), нефтепроводов, газопроводов и иных трубопроводов, железнодорожных линий и других подобных сооружений (далее - линейные объекты) при наличии утвержденного в установленном порядке проекта рекультивации части сельскохозяйственных угодий, предоставляемой на период осуществления строительства линейных объектов;

(п. 6 в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 111-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7) с выполнением международных обязательств Российской Федерации, обеспечением обороны страны и безопасности государства при отсутствии иных вариантов размещения соответствующих объектов;

(п. 7 в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 111-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8) с добычей полезных ископаемых при наличии утвержденного проекта рекультивации земель;

(п. 8 введен Федеральным законом от 21.07.2005 N 111-ФЗ)

9) с размещением объектов социального, коммунально-бытового назначения, объектов здравоохранения, образования при отсутствии иных вариантов размещения этих объектов.

(п. 9 введен Федеральным законом от 21.07.2005 N 111-ФЗ)

2. Перевод земель сельскохозяйственных угодий или земельных участков в составе таких земель из земель сельскохозяйственного назначения, кадастровая стоимость которых на пятьдесят и более процентов превышает средний уровень кадастровой стоимости по муниципальному району (муниципальному округу, городскому округу), и особо ценных продуктивных сельскохозяйственных угодий, указанных в пункте 4 статьи 79 Земельного кодекса Российской Федерации, в другую категорию не допускается, за исключением случаев, установленных пунктами 3, 6, 7 и 8 части 1 настоящей статьи.

27.07.2023, 14:09
Оценка автора вопроса:

Я так понимаю закон все равно не на моей стороне, а как поступить мы не знаем, все понятно спасибо за ответ

27.07.2023, 15:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А каким образом чего-то там построили без вашего разрешения?

25.07.2023, 20:58

Аренду можно рассчитать экспертизой! И кстати ничего строить там без вашего согласия не имели права. Чтобы вас не обманули нужно работать с юристом

25.07.2023, 22:07
Оценка автора вопроса:

Нашли нефть построили площадки узнал я об этом не давно... За нарушение земельного законодательства предусмотрены виды ответственности: административная, уголовная, дисциплинарная, гражданско-правовая и специальная земельно-правовая ответственность. За не целевое использование земли государство имеет полное право обратиться в суд и изъять участок.

27.07.2023, 10:06

Так разрешение не давали мы

27.07.2023, 13:28