LSN Messenger
Санкт-Петербург, 25.07.2023, 21:19

Нужно ли личное присутствие в суде при отправке онлайн заявления о применении последствий пропуска срока исковой давности? Возможные негативные последствия

Вопрос №20641711 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.07.2023, 21:19
Я отправила онлайн заявление в суд о применении последстви́й пропуска срока исковой давности, обязательно ли самой идти в суд или достаточно отосланного документа. Что может произойти нежелательного.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете и отправить, главное заявить в суде первой инстанции о пропуске срока исковой давности. Стороны вправе со ст. 167 ГПК РФ просить суд, рассмотреть дело в отсутствие сторон. Но я бы рекомендовал присутствовать!

25.07.2023, 21:22
Оценка автора вопроса:

Спасибо, ехать сил нет, а что, надо писать заявление с просьбой рассмотреть без меня?

25.07.2023, 21:23

Да, я ФИО, ответчик по делу № уведомлена, что дата, время, состоится судебное заседание о взыскании с меня суммы задолженности по кредитному договору № от в пользу АКБ (пример). В соответствии с ч. 5 ст. 167 ГПК РФ прошу суд рассмотреть дело в мое отсутствие. Заявление о применении срока исковой давности отдельно. В нем расписываете как Вы рассчитывали срок исковой давности. Например, по обязательствам с определенным сроком исполнения срок исковой давности исчисляется отдельно по каждому платежу (ст. 200 ГК РФ), если срок исковой давности не определен или определен моментом востребования, то с момента когда кредитор выставил окончательный счет или предъявил требование о возврате долга.

25.07.2023, 21:28
Оценка автора вопроса:

Огромная вам благодарность, заседание завтра утром. Сейчас в суд на почту написать?

25.07.2023, 21:30

Если заседание завтра утром, то Ваши заявления не успеют попасть к судье и решение может быть не в Вашу пользу. Можно телеграмму заказным с уведомлением о вручении направить. Но лучше все-таки съездить или через представителя действовать. Обратитесь к любому адвокату на сайте их много из Вашего города. Хотя опять же, доверенность Вы не успеете оформить.

25.07.2023, 21:32

Отправьте документы через ГАС Правосудие

26.07.2023, 17:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Можете не ходить дело ваше. Если отправили, то суд приобщит и рассмотрит. Ходатайство было бы не лишним.

25.07.2023, 22:05
Оценка автора вопроса:

Очень признательна за ответ

25.07.2023, 22:08

Здравствуйте! В идеале, конечно, лучше лично поприсутствовать в суде и дополнительно устно заявить о применении последствий пропуска срока исковой давности, поскольку, вдруг, Ваше онлайн-заявление не зарегистрируют по какой-либо причине, например, Ваша электронно-цифровая подпись не пройдет проверку.

25.07.2023, 22:17
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо!

26.07.2023, 15:41

Если подавали через ГАС "Правосудие", то никаких проблем.

Если по электронной почте рассматривали, то такое заявление суд не примет.

26.07.2023, 15:42

"Онлайн" - это через ГАС "Правосудие", надеюсь?

25.07.2023, 23:19

Через сайт суда, ещё на почту суда, и телефонограммой

26.07.2023, 15:43

На обычную почту отправили?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

26.07.2023, 15:46

Нет, не успевала

26.07.2023, 15:47

Если суд не получил телефонограмму, то возражение могло быть не рассмотрено судом, поскольку процессуальная подача документов на электронную почту либо через сайт суда не предусмотрена законом.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

26.07.2023, 15:49
Оценка автора вопроса:

Эх, ...

26.07.2023, 19:53

Добрый день!

Нет, не нужно.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

26.07.2023, 15:42
Оценка автора вопроса:

Спасибо), заседание было в 12 45, пока на сайте нет ничего

26.07.2023, 15:44

В действительности явка в суд не является обязательной, в том числе и в вашей ситуации. Но для пользы дела я рекомендую все-таки присутствовать во избежание разного рода недоразумений. Ваше заявление может просто потеряться, например. Такие случаи бывают.

26.07.2023, 15:44
Оценка автора вопроса:

Спасибо Вам

26.07.2023, 15:45

Можете не идти в суд

26.07.2023, 15:47
Оценка автора вопроса:

Благодарю)

26.07.2023, 15:48

Можете не идти в суд.

Если суд прошёл, позвоните и узнайте

26.07.2023, 15:48

Да, надо, но страшно))

26.07.2023, 16:09

Если вы онлайн отправили заявление, и оно дошло, то в принципе можете не являться.

26.07.2023, 16:10
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо)

26.07.2023, 16:21

Здравствуйте.

В связи с чем Вы отправили такое заявление в суд?

Вообще, являться в суд не обязательно, но в этом случае желательно направить ходатайство о рассмотрении дела без Вашего участия.

Если заявление Вы подавали в связи с рассмотрением дела по иску взыскателя, то лучше писать возражения, где указывать не только на срок исковой давности, но и остальные Ваши доводы.

С уважением.

26.07.2023, 16:45
Оценка автора вопроса:

Благодарю вас

26.07.2023, 19:54

Признательна за внимание к моему вопросу)

26.07.2023, 19:57

Можете не ходить в суд, однако вам нужно уточнить получил ли суд ваше заявление.

26.07.2023, 16:59
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ) позвонила помощнику судьи, сказал, что заявление пришло

26.07.2023, 19:55

Здравствуйте, Марина. Как сторона, участвующая в деле, вы вправе самостоятельно решать, являться вам в суд или нет. Возможное последствие: если вы неверно рассчитали срок исковой давности, суд может отказать вам в удовлетворении заявления и рассмотреть дело в ваше отсутствие.

26.07.2023, 20:02
Оценка автора вопроса:

Благодарю вас за отклик) заседание утром прошло, жду теперь, когда решение выложат на сайт

26.07.2023, 20:06