Какие рычаги воздействия на ответчика, если он не является в суд и не выплачивает моральный вред? Куда надо обращаться?
То, что ответчик не является в суд не является для суда основанием для отказа в рассмотрении дела по существу и принятии решения на основании имеющихся в деле доказательств и закона.
Здравствуйте, Лариса Валентиновна!
Неявка ответчика в суд не является препятствием к рассмотреению спора по существу. По окончании рассмотрения дела вам будет выдан исполнительный лист, который вы предъявите к исполнению в службу судебных приставов. Тогда уже будет взыскиваться моральный вред в вашу пользу в принудительном порядке.