Омск, 25.07.2023, 23:36

Как решить вопрос с купленной квартирой перед разводом?

Вопрос №20641889 из г. Омск
опубликован 25.07.2023, 23:36
Что делать, если купила квартиру до вступления решения о разводе в законную силу? Развели 10 мая, сделка 1 июня, решение суде вступило в законную силу 14 июня
Лучший ответ
Рекомендуется

У вас есть спор по этой квартире?

Если она приобретена на супружеские доходы, то квартира общее имущество супругов;

если - на средсва, которые принадлежат только вам (переданы в дар, в порядке наследования и т.д.), то квартира только ваша;

когда решение вступило в законную силу, не имеет никакого правого значения

25.07.2023, 23:40
Оценка автора вопроса:

Спора по квартире нет. Если я в дальнейшем соберусь продать квартиру, могут ли быть проблемы? Может ли понадобиться согласие супруга?

25.07.2023, 23:41

Спасибо. Дело в том, что мы до расторжения брака продали общую с супругом квартиру. Разделили сумму пополам. После этого подали на развод. Решение судьи было 10 мая, мы уже с апреля не жили вместе, не вели общее хозяйство. Я взяла 1 июня до вступления решения в законную силу. Могут ли в дальнейшем быть проблемы с продажей квартиры? Если я соберусь продавать, может ли понадобиться согласие супруга? Точно ли это не будет считаться общим имуществом? Заранее спасибо за ответ!

25.07.2023, 23:46

Здравствуйте, Дарья!

В настоящее время при продаже имущества регистраторы в Росреестре не требуют согласия от супругов и бывших супругов на распоряжением имуществом. Что касаемо имущественного спора в будущем, то я не стал бы категорично утверждать, что спора по имуществу нет... Нет, в настоящее время, что будет впереди неизвестно. В связи с чем, рекомендую попросить бывшего супруга составить нотариальное согласие на продажу квартиры в котором будет сказано об отсутствии с его стороны финансовых претензий в будущем касаемо вырученных денег.

26.07.2023, 00:29
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, решение было вынесено до покупки вами квартиры, так что нечегомтрашного, она ваша и разделу не подлежит.

25.07.2023, 23:38
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Дело в том, что мы до расторжения брака продали общую с супругом квартиру. Разделили сумму пополам. После этого подали на развод. Решение судьи было 10 мая, мы уже с апреля не жили вместе, не вели общее хозяйство. Я взяла 1 июня до вступления решения в законную силу. Могут ли в дальнейшем быть проблемы с продажей квартиры? Если я соберусь продавать, может ли понадобиться согласие супруга? Точно ли это не будет считаться общим имуществом? Заранее спасибо за ответ

25.07.2023, 23:44

Не подлежит разделу, если бывший супруг не докажет, что приобрели на совместно нажитые деньги

26.07.2023, 00:11
Оценка автора вопроса:

Деньги от продажи общей квартиры являются совместно нажитыми? Поделили их пополам, это и был мой первоначальный взнос

26.07.2023, 00:22

Если Вы поделили и сможете это доказать, то другой вопрос. Вам лучше не говорить об этом.

26.07.2023, 00:39