Влияет ли отсутствие пенсионного свидетельства на обязательную долю при наследовании для мужчины с ВНЖ и возрастом 64 года?
Гражданство в вопросах наследования значения не имеет.
Следует учитывать, что переживший супруг является наследником первой очереди по закону, а также супруг имеет право на выделение ему 1/2 доли во всем общем совместном имуществе, даже зарегистрированном на имя умершей супруги.
Вопрос об обязательной доле в наследстве возникает лишь при наличии завещания умершей не в пользу супруга. На обязательную долю в наследстве имеют право мужчины, которым на момент смерти супруги исполнилось 60 лет независимо от факта оформления ими пенсии.
Ничего непонятно. Если умерла супруга, то есть у вас был эофициально зарегистрированный брак, то вы имеете право наследовать имущество просто как супруг. Даже если вы не гражданин рф.
Если вы имеете в виду, что имущество было завещено вашей супругой другому гражданину (но вы об этом нам не написали), но вы претендует на обязательную долю, то да, вам нужно подтвердить, что пенсионер справкой или удостоверением.
Да,имущество было завещано другому человеку! На момент смерти жены пенсия не была официально оформлена, справки не было.. Если я оформляю пенсию только сейчас, значит моя обязательная доля, как пенсионеру мне не полагается
? то, что супружеская доля 1/2 я знаю, но еще же должна быть доля потому что я пенсионер (по возрасту).
Правильно ли я понял, если не была оформлена пенсия на момент смерти супруги, то доли этой не будет?!