Нижний Новгород, 26.07.2023, 08:24

Можно ли управлять автомобилем с разной длиной ног после аварии и что для этого нужно?

Вопрос №20642265 из г. Нижний Новгород
опубликован 26.07.2023, 08:24
У меня, после аварии одна нога короче на 10 см, но я хожу в ортопедической обуви с подошвой 10 см. Могу ли я управлять автомобилем? И что для этого нужно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у Вас есть права, то они не аннулируются после аварии и так же действуют.

Если н ет прав, то при прохождении медкомиссии решит хирург (нередки случаи, когда люди и без ног водят авто), Сергей Викторович.

26.07.2023, 09:30
Оценка автора вопроса:

Вам необходимо пройти медицинский осмотр, где установят имеются ли у Вас медицинские ограничения к управлению транспортными средствами и уже будете знать какими транспортными средствами Вам можно управлять. Допустим только с автоматической трансмиссией либо с механической трансмиссией но установленными лепестками газа на руле (с обозначением знака "инвалид за рулем")

26.07.2023, 08:36

Достаточно ли разрешения травмотолога?

26.07.2023, 08:45

Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О безопасности дорожного движения"

2. Медицинскими показаниями к управлению транспортным средством являются заболевания (состояния), при которых управление транспортным средством допускается при оборудовании его специальными приспособлениями, либо при использовании водителем транспортного средства специальных приспособлений и (или) медицинских изделий, либо при наличии у транспортного средства определенных конструктивных характеристик.

3. Медицинскими ограничениями к управлению транспортным средством являются заболевания (состояния), наличие которых препятствует возможности безопасного управления транспортным средством определенных категории, назначения и конструктивных характеристик.

4. Перечни медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортными средствами устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Теперь смотрим Перечень, он установлен Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2014 г. N 1604 "О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством

Укорочение нижней конечности более чем на 6 см. относится к медицинским показаниям к управлению транспортным средством с ручным управлением.

То есть у Вас на транспортном средстве должны педали управления газа и тормоза быть переделаны на ручное управление.

26.07.2023, 08:55

Так у меня левая нога короче, а не правая на газ и тормоз я легко нажимаю, а на сцепление в ботинке с 10 см подошвой тоже хорошо.

26.07.2023, 09:28

К сожалению в законе про правую или левую ни чего не сказано, то есть любая из конечностей. Про газ и тормоз я привел пример, просто у меня у дедушки такое авто было. А вообще автомобили с ручным управлением имеют несколько разновидностей

26.07.2023, 09:32

Есть различные вспомогательные устройства для управления то или иной педалью с помощью руки

26.07.2023, 09:34

Вам нужно проходить обычную медицинскую комиссию, которую проходят все кандидаты в водители. Я думаю, что можете управлять без проблем.

26.07.2023, 09:32

Здравствуйте. Выплаты по осаго за травму ноги получили полностью? Установили процент утраты профессиональной трудоспособности для компенсации утраченного заработка?

26.07.2023, 10:05