Воронеж, 26.07.2023, 10:25

Военнослужащему по контракту грозит аннулирование больничного и уголовное преследование из-за конфликта с командиром - как поступить?

Вопрос №20642489 из г. Воронеж
опубликован 26.07.2023, 10:25
Муж военнослужащий по контракту, открыл больничный и ему назначили амбулаторное лечение, но сегодня, когда он поехал писать рапорт, командир из за плохих отношений между ними сказал, что если он не ляжет в военный госпиталь, то ему аннулируют больничный и посадят, за уклонение от службы без причины, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Ангелина.

1)Ну начнем с того, что он превышает свои полномочия, так как аннулировать больничный может только врач, который его открыл, как минимум.

2)Вы можете подать заявление в СК РФ ст. 286 УК РФ

3)А так же жалобу в военную прокуратуру.

4)В любом случае его действия незаконны и он просто пугает вашего супруга и все.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", ст. 16 ФЗ "О статусе военнослужащих", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст.141, 145 УПК РФ

26.07.2023, 22:08
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер, а как быть, если он (тот самый начальник) сам подошел к этому врачу и попросили его о данном действии.

26.07.2023, 22:17

Тогда только жалобу в военную прокуратуру и в СК РФ.

26.07.2023, 23:38
Оценка автора вопроса:

Лучше всего обратиться к адвокату - это надо решать уж точно не на сайте;

супругу могут вментяь что угодно ст. 338, ст.339 УК РФ

26.07.2023, 10:32

Действия командира незаконны, он не может принудить лечь в военный госпиталь, это уже не в рамках его компетенции.

Более того, командир части не может аннулировать больничный, только врач.

Просто так привлечь за уклонение о военной службы невозможно без оснований.

Жалуйтесь в военную прокуратуру либо военный суд.

О каком адвокате идёт речь на зоне СВО не совсем понятно. На краях, необходимо выйти на военную полицию для защиты своих прав.

При этом военнослужащий имеет право июнп проведение комиссии ВВК для определения годности к военной службе.

Также, действует презумпция невиновности, вину необходимо доказать.

- см. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", ст. 16 ФЗ "О статусе военнослужащих", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 218-220 КАС РФ, ст. 14 УПК РФ

26.07.2023, 10:44
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Слушать командира.

Альтернатива - обращение к военному прокурору в МО РФ и в военный гарнизонный суд - ст. 218 КАС РФ и т.д.

26.07.2023, 10:44

Здравствуйте.

Что вы понимаете под "больничным" и где вам муж получил данный документ, в гражданской поликлинике? У вашего мужа есть полис ОМС и он него предъявил?

Если на данные вопросы ответ положительный, то ваш муж нарушил требования закон.

Дело в том, у военнослужащего по контракту не может быть полиса ОМС, так как военнослужащие не субъекты обязательного медицинского страхования (подпункт «ж» пункта 5 статьи 10 Федерального закона от 29 ноября 2010 г. № 326-ФЗ). Более подробно об этом читайте здесь:

gvp.gov.ru

Если ваш супруг заболел, то он должен был обратиться не в гражданское медицинское учреждение, а в военно-медицинское учреждение, например, в военную поликлинику. Там бы ему выдали справку об освобождении на несения обязанностей по военной службе на период болезни.

На основании данной справки командир обязан освободить вашего мужа от несения обязанностей военной службы и не вправе требовать, чтобы он лег в военный госпиталь.

Не дело командира решать где будет проходить лечение военнослужащий - амбулаторно или в госпитале. Если муж нуждается в стационарном лечении, то медики и так обязаны его отправить в госпиталь.

Поэтому если ваш муж получил освобождение в гражданской поликлинике, то он это сделал незаконно и что-либо требовать от командования прав не имеет.

Если получил освобождение в военной поликлинике, то он в своем праве и вправе получить освобождение от службы. Если командование против, пусть муж обращается в военную прокуратуру гарнизона.

26.07.2023, 12:17
Оценка автора вопроса:

У них в части две больницы, одна обычная, вторая военная, обратитьмя они имеют вправо в любую, он обратиося в обычную, а военная соответственно поставила на данном болтоичном отметку "согласовано"

Командир действовал уже от себя, считает, что он внезакона.

26.07.2023, 12:26

Здравствуйте, Ангелина! Он вправе обжаловать незаконные действия должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в гарнизонный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. Также можно подать жалобу в военную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Решать, как проходить лечение, дело медиков, а не командира. По сути это превышение должностных полномочий, что является также поводом для заявления о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ) в Следственный комитет по статье 286 УК РФ на оборотня в погонах.

26.07.2023, 13:45
Оценка автора вопроса:

Военнослужащим, как правило, предоставляются определенные права и гарантии, и их командиры обязаны действовать в рамках законодательства.

Жалуйтесь в военную прокуратуру либо военный суд.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", ст. 16 ФЗ "О статусе военнослужащих", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст.141, 145 УПК РФ

27.07.2023, 00:58
Оценка автора вопроса:

Вы можете подать заявление в СК РФ ст. 286 УК РФ

А так же жалобу в военную прокуратуру.

В любом случае его действия незаконны и он просто пугает вашего супруга и все.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", ст. 16 ФЗ "О статусе военнослужащих", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст.141, 145 УПК РФ

27.07.2023, 14:10

Юридические услуги в Воронеж

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034