Тула, 26.07.2023, 11:00

Возможно ли подать на статус НРЯ через умершую бабушку, если я гражданка Узбекистана и она переехала из Челябинска?

Вопрос №20642584 из г. Тула
опубликован 26.07.2023, 11:00
Я гражданка Узбекистана. Могу ли я подать на статус НРЯ, через умершую бабушку? Она жила в Челябинске, но потом вышла замуж и переехала в Узбекистан.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете, если есть доказательства постоянного проживания бабушки в Челябинске и родства с ней.

26.07.2023, 11:12

Это нужно запрос подавать в архив Челябинска? Куда мне обратится с этим вопросом в МВД по месту проживания?

26.07.2023, 11:16

Подтвердить факт постоянного проживания можно самыми разными документами:

16.4. Иностранные граждане и лица без гражданства, указанные в пункте 16.1 настоящего Положения, имеющие (имевшие) родственников по прямой восходящей линии, постоянно проживающих или ранее постоянно проживавших на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах государственной границы Российской Федерации, дополнительно представляют один из документов (документы), подтверждающих (подтверждающие) наличие указанных родственников, а также факт их постоянного проживания на соответствующей территории (свидетельство о рождении, документ о заключении брака, свидетельство об усыновлении, свидетельство о смерти родственника, вид на жительство, выписку из домовой книги, копию поквартирной карточки, документ, содержащий сведения о постановке на воинский учет, военный билет или иной документ (документы).

Куда обращаться, зависит от того, что вы хотите получить, это может быть и орган ЗАГС и МВД и другие органы.

26.07.2023, 11:29

Хочу получить, либо РВП, либо ВНЖ, а после гражданство РФ. Мне значит нужно в МВД обратиться, чтобы они подали запрос в архив Челябинска?

26.07.2023, 11:32

Здравствуйте

Запросы вы самостоятельно формируете и направляете.

27.07.2023, 13:05