Разделение кредитов при разводе - права и обязанности супругов
При разводе брак расторгается и всё.
А, вот, если кто-то будет делить их, подаст иск в суд, только тогда суд будет этот вопрос решать.
Если кредиты на нем, Вам не нужно ничего заявлять, если заявит он, то будете возражать.
Вот моя статья
По общему правилу кредиты не делятся, а учитываются при разделе совместного имущества. Например, нельзя обязать одного супруга платить по кредиту, оформленного на другого супруга, даже если это имущество приобретено в браке и является совместно нажитым. . В общем, все зависит от конкретной ситуации и от вариантов раздела.
Наталья, если кредиты были оформлены в браке на нужды семьи, то они признаются общими и делятся пополам.
Добрый день
Суд не делит кредиты, а признает их совместными обязательствами супругов. Платит их так же тот, на кого он оформлен, а в пользу второго взыскивает компенсацию. Вы как сторона правоотношений вправе доказывать, что вам не было известно об обязательствах и они возникли не в интересах семьи. Ну если он брал на авто, а вы не согласны, то и делить это авто не нужно.
В суде истребуются сведения из банков, считают остатки, сроки, учитывают дату прекращения совместного хозяйства и путем математических вычислений все рассчитывают.
Здравствуйте. По пополам. Можете
Совместно нажитое имущество — это те вещи, которые появились у мужа и жены в период брака. Неважно, оба супруга работали и вкладывали в него свои деньги или только один.
Ст. 34, 36 СК РФ. Зарплаты, пенсии, гонорары по гражданско-правовым договорам, пособия, а также купленные на них вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале и любое имущество, нажитое в браке, — общее, независимо от того, на чье имя куплено.
Все кредиты, оформленные на супружескую пару, должны быть поделены между ними поровну при расторжении отношений. Согласно п. 3 ст. 39 СК РФ.
Здравствуйте. Кредиты делятся при разделе совместно нажитого имущества в том случае, если стороны заявляют об их разделе, при этом стороной доказано, что кредит был получен на общесемейные цели. Исходя из этого и определяйте, как для вас лучше.
Более подробно обо всем тут: https://t.me/za_kulisami_zakona
Если кредиты были оформлены в браке на нужды семьи, то они признаются общими