LSN Messenger
Саратов, 26.07.2023, 14:26

Коллективная жалоба с ложными обвинениями - подача иска против 23 подписавших и неизвестных лиц

Вопрос №20643062 из г. Саратов
опубликован 26.07.2023, 14:26
На мою работу написали коллективную жалобу, с ложными обвинениями недостойного поведения и т.д. Жалобу подписали 23 человека, все они друзья и родственники Бабушки и Дедушки моего ребенка с которыми я сужусь по вопросу их общения с ребенком. Хочу подать в суд на подписавших жалобу. Будет один иск и 23 ответчика, или нужно на каждого отдельно? У многих личных данных не знаю, только имя Фамилия
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно подать один иск, в котором будут 23 ответчика, если вы хотите подать иск к каждому из них. Но если личные данные неизвестны, то в отношении них невозможно это будет сделать и придется сначала эти данные установить.

26.07.2023, 14:32
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, если заявление о клевете и возмещении морального вреда, всех 23-х ответчиков нужно уведомлять по почте отправляя копию искового?

26.07.2023, 15:00

Добрый день! Да, нужно уведомить каждого (132 ГПК РФ)

Для помощи в составлении документов Вы можете обратиться к любому юристу сайта через контакты или личные сообщения

26.07.2023, 15:11
Оценка автора вопроса:

А если я не знаю адресов всех ответчиков, и прошу суд содействия в их поиске, как я их уведомлю до суда?

26.07.2023, 17:07

Естественно, вы обязаны направить копию иска всем ответчикам и предстваить доказательства отправки суду (ст.ст. 131, 132 ГПК РФ).

26.07.2023, 16:03
Оценка автора вопроса:

А если я не знаю адресов всех ответчиков, и прошу суд содействия в их поиске, как я их уведомлю до суда?

26.07.2023, 17:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Так, заявить требования к нескольким ответчикам можно в том случае, если:

предметом спора являются общие права или обязанности нескольких граждан;

права и обязанности граждан имеют под собой одно законное или договорное основание;

предметом спора являются однородные права и обязанности.

Судья, получивший такой иск, должен проанализировать, может ли по данному спору проходить два ответчика или же нет.

26.07.2023, 14:32
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, если заявление о клевете и возмещении морального вреда, всех 23-х ответчиков нужно уведомлять по почте отправляя копию искового?

26.07.2023, 15:00

Здравствуйте!

Если требование ко всем одно, то можно всех указать в одном исковом заявлении, если личные данные вам не известны, то сразу можете приложить суду заявление о просьбе в содействии по выявлению данных ответчиков, которые вам не известны.

26.07.2023, 14:32
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, если заявление о клевете и возмещении морального вреда, всех 23-х ответчиков нужно уведомлять по почте отправляя копию искового?

26.07.2023, 14:59

Добрый день! Безусловно, Вы можете подать иск сразу ко всем ответчикам, если в нём заявлены одни и те же требования.

При этом Вы можете просить суд взыскать с них компенсацию морального вреда, обязать их опровергнуть информацию и признать саму ложную информацию не соответствующей действительности.

26.07.2023, 15:11
Оценка автора вопроса:

Это можно сделать одним иском.

Т.к. все подписались под одним и тем же текстом.

26.07.2023, 17:08
Оценка автора вопроса:

А если я не знаю адресов всех ответчиков, и прошу суд содействия в их поиске, как я их всех уведомлю до суда?

26.07.2023, 17:09