Иркутск, 26.07.2023, 18:03

Компания, сменившая статус на АО, продала мой долг коллекторам - есть ли правовая основа для этого?

Вопрос №20643554 из г. Иркутск
опубликован 26.07.2023, 18:03
Я брал займ в компании которая раньше была ООО. Теперь она АО и продала долг коллекторам. Коллекторы требуют долг и пишут что им долг был уступлен АО. А у меня в договоре ООО. Это законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Компания имеет право заключить договор об уступке прав (кредитора) требования долга в соответствии со ст.388 ГК РФ. При этом согласия должника не нужно. Это правомерно.

В соответствии со ст.386 ГК РФ должник может выдвигать такие же возражения против Нового кредитора как и против Первоначального кредитора.

26.07.2023, 18:10

Я не это спрашивал

26.07.2023, 18:11

А что спрашивали?

26.07.2023, 18:15

Было ООО Кредитор, потом стало АО Кредитор, и уже АО Кредитор продало долг ООО Коллектор. Я спрашивал, если я брал займ у ООО Кредитор, а подал его АО Кредитор, он имел на это право? АО Кредитор, с которым у меня не было договора

У этих ООО Кредитор и АО Кредитор разные ИНН и ОГРН

26.07.2023, 18:17

Законно.

26.07.2023, 18:30

Законно.

26.07.2023, 18:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день!

Да, полностью законно.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

26.07.2023, 18:03

Законно, для уступки долга другому лицу согласия должника не требуется.

26.07.2023, 18:04

Я не это спрашивал. В договоре ООО, а долг уступил АО

26.07.2023, 18:04

Организационно-правовая форма могла измениться.

Раньше было ООО "Кредитор", внесли изменения, стало АО "Кредитор".

Либо уступили дважды. ООО "кредитор" уступило в пользу ООО "коллектор", а оно. в свою очередь, уступило права требования АО "Новый коллектор".

26.07.2023, 18:12

Добрый день! К сожалению, уступка права требования возможно между организациями разных организационно-правовых форм (ООО и АО)

Это вовсе не значит, что отсутствуют обстоятельства, препятствующие списанию долга. Возможно, там уже прошел срок исковой давности. Вот почему надо подробно ознакомиться с материалами дела

26.07.2023, 18:06

Законно, долг вправе продавать другим лицам.

Изучите ФЗ № 230-ФЗ и применяйте его. Истребуйте договор о переуступки прав требования, а лучше всего в суд направляйте их.

Почаще смотрите на сайте судебного участка мирового судьи, чтобы своевременно отменить СП.

На сайте Почта России подпишитесь на СМС-уведомление о получении почтовой корреспонденции и на Госуслугах тоже подпишитесь на уведомления о судебной задолженности и т.д.

26.07.2023, 18:28

Законно

26.07.2023, 19:46