Омск, 26.07.2023, 18:44

Как защитить себя и вернуть деньги после мошенничества в интернет-магазине Instagram?

Вопрос №20643629 из г. Омск
опубликован 26.07.2023, 18:44
Пожалуйста что делать в такой ситуации? 24 июля в интернет-магазине на странице в Инстаграмм сделала перевод через мобильное приложение Сбербанк онлайн в размере 6.700₽! На след день оказалось, что страничку в инстаграме данного магазина взломали мошенники. Сегодня составила обращение в полицию. Можно ли теперь составить заявление и подать иск на данный магазин? Или же это бесполезно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Анастасия, можно составить и подать исковое заявление (ст. ст. 131, 132 ГПК РФ).

26.07.2023, 18:47
Оценка автора вопроса:

Это ответ магазина.

Спасибо Вам большое за ответ.

26.07.2023, 18:48
Прикреплённые файлы:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте. Почему же нет? Это иск о неосновательном обогащении.

С уважением, Дарья Алексеевна

26.07.2023, 18:45
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Это ответ магазина

26.07.2023, 18:48
Прикреплённые файлы:

Здравствуйте, для решения вашего вопроса вам необходимо подать исковое заявление о не основательном обогащении.

26.07.2023, 18:48
Оценка автора вопроса:

Если Вы сделали перевод на фишинговый сайт, то официальный сайт ответственности не несет, так как Вы ни фактичеки ни юридически с ним гражданско-правовые отношения не установливали

26.07.2023, 18:53

Нет, оплата была не на сайте!

А заказ я делала на странице в Инстаграмм.

Мошенники от имени этого магазина со мной переписывались. Потом скинули данные карты и я перевела 6.700 через приложение Сбербанк

26.07.2023, 18:55

К сведению Вас и юристов, давших Вам ответы

Вы сделали перевод на фишинговый сайт, созданный мошенниками

Официальный сайт ответственности не несет, так как Вы ни фактичеки ни юридически с ним гражданско-правовые отношения не устанавливали

26.07.2023, 18:58

Здравствуйте!

Конечно можно, а то что магазин допустил мошенничество в своем аккаунте это проблема магазина а не ваша

26.07.2023, 18:58
Оценка автора вопроса:

Подскажите пожалуйста получается можно на реквизиты магазины составить заявление исковое о незаконном обогащении? Если я верно понимаю.

26.07.2023, 19:00

Подскажите пожалуйста в данной ситуации, что пишет интернет-магазин сейчас, что они с себя снимают всю ответственность, ссылаясь на мошенников. Это разве законно?

26.07.2023, 19:13
Прикреплённые файлы:

Если магазин на территории РФ, то можно обратиться в суд.

26.07.2023, 19:22