Тула, 26.07.2023, 19:08

Возможность подачи на статус НРЯ через умершую бабушку и получение ВНЖ в Челябинске

Вопрос №20643674 из г. Тула
опубликован 26.07.2023, 19:08
Я гражданка Узбекистана. Могу ли я подать на статус НРЯ, через умершую бабушку? Она жила в Челябинске, но потом вышла замуж и переехала в Узбекистан. Хочу получить, либо РВП, либо ВНЖ, но больше хотелось бы получить ВНЖ, а после гражданство РФ. Мне значит нужно в МВД обратиться, чтобы они подали запрос в архив Челябинска? Или нужно отправится в Челябинск и пожить там годик и подать на ВНЖ с этим вопросом?)
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете подать на НРЯ и сразу получить ВНЖ, если сможете подтвердить факт проживания и родство с бабушкой. В архив запрос вы подаете самостоятельно. Потом предоставляете все необходимые документы в ОВМ, после чего Вам назначается комиссия, где проверяется владение русским языком.

По НРЯ на гражданство подать Вы уже не успеете.26.10.2023 вступает в силу новый закон «О гражданстве РФ»,где такой возможности больше нет.

26.07.2023, 21:06
Оценка автора вопроса:

Куда мне подавать запрос значит, ещё будут они это искать или лучше юриста нанять?

27.07.2023, 12:57

Есть и в новом законе такая возможность

В новом законе нет понятия НРЯ...

однако возможность получать гражданство РФ при наличии родственников по прямой восходящей линии, родившихся или постоянно проживавших на территории РСФСР либо территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации-имеется

Всё даже проще стало

27.07.2023, 13:10
Оценка автора вопроса:

По-моему ещё сложнее стало...

27.07.2023, 14:17

Нет

с 26 октября не нужно будет проходить комиссию

при том будет достаточно только одного факта рождения в РСФСР...

27.07.2023, 14:44
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Можете получить гражданство быстро в данном случае.

26.07.2023, 19:11