Иркутск, 27.07.2023, 08:52

Заявление о подделке подписей в МВД и прокуратуре не продвигается - что делать?

Вопрос №20644487 из г. Иркутск
опубликован 27.07.2023, 08:52
В мае месяце 2023 г, обращался в мвд и прокуратура с заявлением о подделки моих подписей и до сих пор дело не сдвинулось, везде только отписки. Меня ни кто не вызывает и экспертизу ни проводит, куда можно ещё обратиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Евгений, доброго времени суток. На каких документах выполнена якобы Ваша подпись? Куда данный документ предоставляется?

По поводу отписок я могу предположить, что Вам пишут, что проводится экспертиза. Если по материалу проверки, то должно производится исследование, срок которого до 10 суток с момента получение экспертом материала по которому нужно провести исследование. Хотя при нехватке экспертов экспертная организация физически не сможет провести ее в сроки, да это нарушение, но возможно проблема в этом. Что Вам отвечает прокуратура?

27.07.2023, 08:57
Оценка автора вопроса:
👍

Здравствуйте, подписи подделали в решениях общего собрания МКД. Так и отвечают, что МВД направила запрос на получение оригиналов и должны будут делать экспертизу

27.07.2023, 09:01

У Вас есть номер и дата КУСП. Ваше заявление в полицию должно были зарегистрировать как сообщение о преступлении. Если сроки проверки продлялись Вам должны были прислать уведомления. В том числе если и выносилось решение об отказе в возбуждении уголовного дела, которое потом прокурор или начальник органа может отменить.

Если это связано с собственниками МКД, то скорее всего в Вашей администрации принимается какое-либо решение о постановке дома на ремонт или еще что. Комиссия торопит ответственное лицо с принятием решения, поэтому подписи подделали. Я думаю не только Вашу. Не исключено, что затягивают именно из-за того, что замешан сотрудник администрации (но это только мое предположение, так как видел такую ситуацию).

27.07.2023, 09:09

Я с вами полностью согласен, что здесь затягивают из-за чиновника, вот что делать мне?)

27.07.2023, 09:27

Если есть возможность, то запишитесь на прием к прокурору. Если в ходе разговора с ним, убедитесь, что он "льет воду" и ни чего конкретного не говорит, то прямо спросите его - "мне что в областную прокуратуру обращаться?" Ведь если от того протокола зависит выделение денежной суммы, то это может быть уже уголовное дело. Даже если ни какая денежная сумма не зависит, все равно в уголовном деле есть статья 327 УК РФ, которая предусматривает ответственность за подделку документа. Самое главное, чтобы эти документы не утерялись. Еще сходите прямо в отдел полиции с ходатайством об ознакомлении с материалами по Вашему заявлению

27.07.2023, 09:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Евгений, добрый день. Надо посмотреть что вы пишите. Возможно оставляете варианты для отписок.

27.07.2023, 09:00

Здравствуйте. Вы можете обжаловать бездействие полиции в прокуратуру в порядке ст.124 УПК РФ или в суд в порядке ст.125 УПК РФ.

27.07.2023, 09:33