Подольск, 27.07.2023, 12:02

Какими вариантами располагает должник с долгами в 1.5 млн рублей, работающий на зарплату в 100 тыс. рублей и не прописанный в своем имуществе?

Вопрос №20644857 из г. Москва
опубликован 27.07.2023, 12:02
На текущий момент имею долги в размере 1.5 млн руб. Есть работа с доходом 100 т. р, но с учетом того что арендуется жилье, такая зарплата не позволяет закрывать платежи. В имуществе есть только загородный дом, но я там не прописан (прописан в квартире у родителей), если подавать на банкротство какие вообще есть варианты и что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Признать дом жилым и зарегистрироваться там, единственное жильё при процедуре банкротства останется у вас

28.07.2023, 19:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Банкротство — это возможность законно списать долги через суд либо их реструктуризировать. Однако просто заявить в банк о своей несостоятельности и отказаться от долговых обязательств не получится. Банкротство должно быть подтверждено судебным решением. Свое тяжелое материальное положение придется доказать. Всё имущества и карточки банковские будут у управляющего, не у вас, дом уйдет в счёт погашения долга, если у вас он не единственное жилье.

Могут быть оспорены сделки по отчуждению имущества, совершенные за последние 3 года. Например, должник продал квартиру по подозрительно низкой стоимости. Финуправляющий обязательно проверит все Ваши последние сделки на наличие признаков преднамеренного и фиктивного банкротства — если они будут найдены, долги не спишут, а дело закроют.

Процедура банкротства — довольно длительный процесс и не бесплатный. Ведь арбитражным управляющим требуется время на поиск и продажу имущества. Иногда сама процедура может затянуться на годы, а сопутствующие проблемы будут только нарастать.

Статья 213.30. Последствия признания гражданина банкротом

Статья 213.28. Завершение расчетов с кредиторами и освобождение гражданина от обязательств-это статьи Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О несостоятельности (банкротстве)"Вопрос абсолютно индивидуальный, необходимо иметь закрытые исполнительные производства в связи с невозможностью взыскания с вас долго, за отсутствием у вас денежных средств и имущества, в противном случае это долгие суды

При сумме долга более 500 000 рублей физическое лицо обязано объявить себя банкротом

Что оставляют при банкротстве физических лиц?

По закону, должнику оставляют только одну квартиру, если недвижимость не куплена в ипотеку, а также предметы первой необходимости. Вырученные деньги будут переданы кредиторам, остальные долги — списаны. Сведения об этом финансовый управляющий отправит в суд, чтобы завершить процедуру банкротства. Мировое соглашение — ситуация, когда должнику удаётся договориться с кредиторами о списании части долгов или отсрочке.

Примерные расходы: госпошлина — 300 рублей

депозит в суд — 25 000 рублей

расходы финансового управляющего — от 25 000 рублей

публикации в СМИ о реструктуризации долгов, продаже имущества — 264,17 рубля за один квадратный сантиметр текста (ориентировочно на публикации может уйти более 7 000 рублей)

почтовые издержки

оплата размещения сведений о процессе банкротства на сайте ЕФРСБ — 451,25 рублей за каждую публикацию

27.07.2023, 12:14

Как понять является ли дом единственным жильём?

27.07.2023, 12:25

Оформленная на вас именно собственность-жилое помещение, неважно прописаны в нём или нет, то есть образно-если у вас в собственности два жилья, то одного лишитесь, причем большего, скорее всего

27.07.2023, 12:27

Например, дача или иное помещение, не зарегистрированное как жилое, не будет признано таковым и также уйдет в счёт долгов.

Какое имущество забирают при банкротстве:

средства на банковских счетах;

недвижимость: земельные участки, помещения коммерческого/нежилого назначения, гараж, дача, жилые помещения (квартира, дом), если они не являются единственным жильем.;

предметы роскоши: украшения, антиквариат, коллекционные экземпляры;

автомобили, мотоцикл, лодка, квадроцикл, снегоход;

ценные бумаги, доля в компании.

Изъятию и реализации подлежит все залоговое имущество. Заберут ли единственное жилье при банкротстве? Да, заберут, если оно находится в ипотеке (залоге).

Законом установлена собственность, которая не может быть изъята и распродана:

Единственное жилье. Сюда относят квартиру, дом с участком, на котором он стоит. Если у должника одна квартира, в которой он прописан и проживает один или с семьей, то изымать запрещено.

Автомобиль или другой транспорт, если он является источником основного заработка. Например, если должник работает в такси или курьером, то машина не будет включена в конкурсную массу. Важное примечание, должник должен быть официально устроен на работу в такси, либо курьерской службе. Также авто не могут забрать, если оно необходимо для передвижения инвалида. Если таких обстоятельств нет, либо машина находится в залоге, машину заберут при банкротстве.

Бытовая техника, необходимая для обеспечения нормальной жизни: холодильник, плита, стиральная машина. Телевизор, компьютер.

Деньги в размере прожиточного минимума в расчете на должника и его иждивенцев.

27.07.2023, 12:33

Получается если помещение жилое и оно одно, его не заберут

27.07.2023, 17:15

И не важно где у меня при этом прописка

27.07.2023, 17:15

По общему правилу под единственным жильем понимается жилое помещение, которое является для гражданина и членов его семьи единственным пригодным для постоянного проживания.

При этом данный термин используется в законодательстве применительно к реализации гражданами отдельных жилищных прав, а также в случаях взыскания просроченной задолженности или банкротства граждан.

Единственное жильё под защитой закона. Но не всегда. Закон гласит: нельзя забирать у должника его единственное жильё, в котором он проживает вместе со своими родственниками. Нужно гарантировать должнику и его семье условия, «необходимые для их нормального существования».

Вам надо там жить, иначе это жилье для проживания вам не нужно-суд и так может посчитать)

27.07.2023, 18:16

1. Дом, видимо, вместе с земельным участком в собственности? Не в воздухе же он висит...

2. Регистрация у родителей - это проблема. Рекомендую начать с ее скорейшего устранения. В любом случае, даже при отсутствии обращений должника и кредиторов в суд. Срочно. Подробности не на сайте.

3. Банкротных процедур несколько. Варианты расписывать очень долго. Устно проще. Главное: некоторые процедуры Вам вряд ли понравятся, но они могут быть назначены судом. Спокойно продолжать снимать жилье уже вряд ли сможете в большинстве случаев (при наличии дома в собственности и реги, ситрации в квартире родителей). Потому начать надо с обращения к юристам для уяснения своих прав и обязанностей.

27.07.2023, 12:34

Согласна с вами-это долго и индивидуально, онлайн на сайте это не решить, очень много нюансов

27.07.2023, 12:37

Единственное жильё не заберут, но от родителей нужно сняться с регистрации.

Если официальная работа с указанным доходом, то 50 % будут забирать для погашения долгов.

Части 5.1. и 5.2. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ можете применить, если через пристава начнут взыскивать деньги, сохраните немного денег. О том как оставить ещё больше вы сами знаете как сделать.

27.07.2023, 12:54

Для чего именно необходимо сняться с регистрации у родителей? Мне сказали что если единственное жилье имеет статус жилого помещения, то не имеет значения где я прописан. Жилье это находится в другом регионе, а я работаю в Москве. Насколько я знаю можно убедить суд на квоту в виде 30 т. р для аренды + МРОТ, а остальное отдавать в конкурсную массу

27.07.2023, 17:13

Александр, если Вы прописаны в другом месте, то считается, что жилье не единственное - есть и по прописке жилье и по собственности другое.

Вам сказали неправильно.

Есть обратная судебная практика.

Я Вам больше скажу: если Вы выпишетесь перед подачей заявления на банкротство, то это может быть рассмотрено как намеренные действия для приобретения исполнительского иммунитета в отношении единственного жилья.

28.07.2023, 09:34

У меня по месту прописки проживает 11 человек (все прописаны) на 117 кв. м жилья, мне там просто негде жить, это может быть расценено как место, где я не могу проживать?

28.07.2023, 18:28

Здравствуйте.

В вашей ситуации при аренде в 40 тыс. и прожиточном минимуме 20 тыс. руб. есть вариант уйти в реструктуризацию долга, так как по сути вы за 3 года сможете погасить все свои долги.

Можете подать на банкротство.

Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 50 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться. Если хотите, то управляющего могу предоставить вам я.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. www.9111.ru

А в этой статье список документов и информация где их брать

www.9111.ru

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

www.9111.ru

ridero.ru

27.07.2023, 13:19

1.Учитывая ваш доход и как я понимаю трудоспособный возраст, то процедур будет 2.Сначала реструктуризация, потом реализация.

2.После начала банкротства ваши доходы переходят под руководство управляющего и вам будут выделять прожиточный минимум на вас и если есть на иждивенцев. Аренда квартиры вообще не учитывается

3. Так как есть иное место жительства, то могут и дом продать.

4.Если честно - проще перестать платить вообще, отслеживать взыскания и обжаловать, оттягивать процедуры исполнения и по немногу подкопить и рассчитываться.

Все равно более 50 % не могут приставы забирать. Это если кратко, более подобно можно отдельно по обстоятельствам применимо к вашим, получить консультацию уже в личном сообщении на возмездной основе.

27.07.2023, 17:19

Необходимо понимание, какой по размеру загородный дом, можно ли его позиционировать в последствии, как ваше единственное жилье, если вы выпишитесь от родителей и пропишитесь там.

В практике есть ситуации, когда единственное жилье реализовывалось должнику покупалось жилье, меньше по размеру.

Кроме того банкротства есть не только процедура реализации имущества, но и реструктуризация долга, который может избежать реализации имущества

28.07.2023, 18:44