Какими вариантами располагает должник с долгами в 1.5 млн рублей, работающий на зарплату в 100 тыс. рублей и не прописанный в своем имуществе?

На текущий момент имею долги в размере 1.5 млн руб. Есть работа с доходом 100 т. р, но с учетом того что арендуется жилье, такая зарплата не позволяет закрывать платежи. В имуществе есть только загородный дом, но я там не прописан (прописан в квартире у родителей), если подавать на банкротство какие вообще есть варианты и что делать?
Лучший ответ

Признать дом жилым и зарегистрироваться там, единственное жильё при процедуре банкротства останется у вас

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Банкротство — это возможность законно списать долги через суд либо их реструктуризировать. Однако просто заявить в банк о своей несостоятельности и отказаться от долговых обязательств не получится. Банкротство должно быть подтверждено судебным решением. Свое тяжелое материальное положение придется доказать. Всё имущества и карточки банковские будут у управляющего, не у вас, дом уйдет в счёт погашения долга, если у вас он не единственное жилье.

Могут быть оспорены сделки по отчуждению имущества, совершенные за последние 3 года. Например, должник продал квартиру по подозрительно низкой стоимости. Финуправляющий обязательно проверит все Ваши последние сделки на наличие признаков преднамеренного и фиктивного банкротства — если они будут найдены, долги не спишут, а дело закроют.

Процедура банкротства — довольно длительный процесс и не бесплатный. Ведь арбитражным управляющим требуется время на поиск и продажу имущества. Иногда сама процедура может затянуться на годы, а сопутствующие проблемы будут только нарастать.

Статья 213.30. Последствия признания гражданина банкротом

Статья 213.28. Завершение расчетов с кредиторами и освобождение гражданина от обязательств-это статьи Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О несостоятельности (банкротстве)"Вопрос абсолютно индивидуальный, необходимо иметь закрытые исполнительные производства в связи с невозможностью взыскания с вас долго, за отсутствием у вас денежных средств и имущества, в противном случае это долгие суды

При сумме долга более 500 000 рублей физическое лицо обязано объявить себя банкротом

Что оставляют при банкротстве физических лиц?

По закону, должнику оставляют только одну квартиру, если недвижимость не куплена в ипотеку, а также предметы первой необходимости. Вырученные деньги будут переданы кредиторам, остальные долги — списаны. Сведения об этом финансовый управляющий отправит в суд, чтобы завершить процедуру банкротства. Мировое соглашение — ситуация, когда должнику удаётся договориться с кредиторами о списании части долгов или отсрочке.

Примерные расходы: госпошлина — 300 рублей

депозит в суд — 25 000 рублей

расходы финансового управляющего — от 25 000 рублей

публикации в СМИ о реструктуризации долгов, продаже имущества — 264,17 рубля за один квадратный сантиметр текста (ориентировочно на публикации может уйти более 7 000 рублей)

почтовые издержки

оплата размещения сведений о процессе банкротства на сайте ЕФРСБ — 451,25 рублей за каждую публикацию