Челябинск, 27.07.2023, 13:23

Отказ налоговой в регистрации изменений после процедуры банкротства в ООО

Вопрос №20645152 из г. Челябинск
опубликован 27.07.2023, 13:23
У меня две ООО, прошел процедуру банкротства физ лица, в ходе реализации имущества Юр лица решением арбитражного суда были исключены из конкурсной массы. По Окончанию процедуры банкротства принял решение как единственный учредитель снять с себя полномочия генерального директора и назначить другое лицо генеральным директором налоговая отказала в регистрации изменений ссылаясь на то что я не имею право принимать решения
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Все верно. Так гласит ст. 213.30 закона о банкротстве.

Вам нужно ввести в ООО второго учредителя с долей 51% и потом менять директора на основании решения нового учредителя.

27.07.2023, 14:05

Это же в сущности бред, какая в сущности разница 100% я учредитель или 10% учредитель, в той или иной степени как участник я принимаю решение в вопрос лишь создания общества но не управления?

27.07.2023, 14:09

Разница в том, что 100% учредитель принимает решения по управлению ООО и может давать обязательные указания директору, даже если он с ними не согласен.

49.9% учредитель таких полномочий уже не имеет.

27.07.2023, 17:34
Оценка автора вопроса:

Добрый день! В этом случае решение об освобождении Вас от обязанностей директора и назначении нового должен принимать арбитражный управляющий, такое разъяснение дал Верховный суд, постановление Президиума ВАС РФ от 15.07.2014 по делу № А 31-2337/2013.

27.07.2023, 13:37

Господа юристы сейчас то что делать с этой ситуацией?

27.07.2023, 14:06

Добрый день, да такое решение налоговая приняла в соответствии с положениями пункта 3 ст.213.30 Закона о банкротстве " В течение трех лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом, если иное не установлено настоящим Федеральным законом".

27.07.2023, 13:43