Возможно ли получать доказательства через суд без обязательного иска?
Поскольку в делах особого производства нет противоположной стороны, то вся обязанность по доказыванию ложится на заявителя.
По делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение, рассматриваемых в порядке особого производства, на заявителях лежит обязанность привести доказательства, подтверждающие невозможность получения ими надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов (статья 267 ГПК РФ).
Естественно, если данные доказательства у заявителя отсутствуют, заявитель вправе подать ходатайство об истребовании доказательств.
Алексей, на заявителе лежит обязанность доказывания. Заявитель вправе обратиться к суду с ходатайством об истребовании доказательств (ст. 267 ГПК РФ).