LSN Messenger
Киров, 27.07.2023, 14:57

Имеет ли право на купленную квартиру муж. Если денег давала мама

Вопрос №20645429 из г. Киров
опубликован 27.07.2023, 14:57
Имеет ли право на купленную квартиру муж. Если денег давала мама
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеет право, его доля 1\2, в силу ст.34, ст.39 СК РФ вы же в браке купили квартиру.

Если Вы докажете, что купили на подаренные деньги от мамы, только тогда квартиру можно исключить из совместно нажитого имущества.

27.07.2023, 15:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Ирина, не имеет права на квартиру, если она приобретена за денежные средства, подаренные вам вашей матерью.

27.07.2023, 15:00
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Квартира, купленная в браке, считается совместно нажитым имуществом. Чтобы муж не имел на нее прав, нужно доказать, что квартира куплена на деньги мамы.

27.07.2023, 15:03

Имеется расписка от мамы на получение денежных средств на покупку кварти

27.07.2023, 15:05

В этом случае никаких прав у мужа нет

27.07.2023, 15:08
Оценка автора вопроса:

Тогда все нормально, Ирина. Квартира принадлежит Вам. Удачи. Будьте здоровы.

27.07.2023, 15:08

Расписка никак не поможет. Так бы любой делал, написал расписку маме или папе, что получил в дар такую то сумму на покупку квартиры и всё.

27.07.2023, 15:58