Как вернуть своего ребенка, если папа не соблюдает договоренности о проживании
Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав отцом, проживающим отдельно от ребенка (п. 2 ст. 66 СК). Помимо общих вопросов родители могут определить таким соглашением порядок, время, место и продолжительность общения ребенка с отцом. Читайте также Как оспорить постановление ФССП? Это, например, могут быть 3-часовые свидания по выходным, ежемесячные поездки в деревню к бабушке, совместные каникулы и так далее. В этом вопросе родители не ограничены: они могут внести в соглашение любой график встреч отца с ребенком после развода, о котором смогут договориться. Соглашение оформляется в простой письменной форме, составлять его у юристов и заверять у нотариуса необходимости нет. Подписали – и выполняете.
Анастасия, обращаетесь в опеку/полицию, фиксируете факт нарушение договорённости и забираете ребёнка. Либо просто увозите ребёнка
Мы не в браке. И на мои сообщения о том, что я приеду за ней. Я получаю ответ "мы уедем, нас не будет"
А вы считаете, что их нужно о своем приезде предупредить? Обычно об этом не предупреждают.
Добрый день
Ехать и забирать ребенка или вы можете обратиться в отдел полиции по месту нахождения ребенка (заявление можно по телефону сделать). Сотрудники КДН, вместе с сотрудниками опеки проверят указанные обстоятельства, ребенка изымут у посторонних людей.
На мои сообщения о том, что я приеду и заберу мне отвечают "мы уедем, нас не будет"
А зачем сообщать о своём приезде?
Приехали и забрали.
Приезжаете и забираете ребенка. Пока он не является по документам отцом, он не вправе препятствовать Вам. Если не знаете где он - требуйте вернуть ребенка так, чтобы были доказательства этого требования. Не выполнит - можете в полицию обратиться с доказательствами того, что требовали вернуть ребенка, а лицо, сопровождающее ребенка, не выполнило законное требование родителя. Рекомендую обратиться к юристу на индивидуальную консультацию