Уфа, 27.07.2023, 19:06

Вопрос по повторному платежу госпошлины при изменении заявления на выделение долей детям по материнскому капиталу в росреестре.

Вопрос №20645933 из г. Уфа
опубликован 27.07.2023, 19:06
Такой вопрос, мы подали заявление в росреестр на выделение долей детям по материнскому капиталу, была оплачена госпошлину, и в соглашении нашли ошибку. Сотрудник росреестр говорит что нужно отменять это дело и писать заявление на возврат госпошлину (возвращается только 50 %). И после нужно говорит заново подавать заявление и заново оплачивать госпошлину. Так вот в чём вопрос, нельзя ли прикрепить чеки оплаченой ранее госпошлины, зачем я заново должна платить эту пошлину? Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

При прекращении государственной регистрации прав на основании соответствующих заявлений сторон договора возвращается половина суммы, уплаченной в виде государственной пошлины за государственную регистрацию прав.

Основания и порядок возврата государственной пошлины установлены статьей 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

27.07.2023, 19:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

А зачем писать на возврат дела?

Ошибка не исправима?

27.07.2023, 19:22

Соглашение нужно новое писать тк доли прописаны несовсем правильно и нужно оформить новое заявление (подавали через мфц), тоже думаю зачем останавливать дело, если можно заменить просто документы.

27.07.2023, 19:38

Заменить ничего нельзя.

Скан-образы документов уже в базе Росреестра.

27.07.2023, 20:04

А как поступить то вообще тогда, можно заново всё отправить с прикреплёнными оплаченными ранее чеками?

27.07.2023, 20:07

Нельзя, если некорректное соглашение о распределении долей.

27.07.2023, 20:08

Здравствуйте. Если сотрудник допустил ошибку, то вы не должны ничего заново платить, если по вашей ошибке и вашему заявлению то спросите где написано то о чем вам говорят

27.07.2023, 20:13

Ошибка моя получается, в соглашении неправильно прописали доли, нужно соглашение другое и заявление заново подавать в мфц. 🤨

27.07.2023, 20:23