Москва, 27.07.2023, 23:27

Оптимальный способ подписания ходатайств и возражений в судебном процессе - самостоятельно или через представителя?

Вопрос №20646325 из г. Москва
опубликован 27.07.2023, 23:27
Может ли представитель ответчика самостоятельно подписывать ходатайства на основании нотариальной доверенности или лучше если ходатайства, возражения и прочее будет подписывать сам ответчик, а представитель лишь озвучивать и передавать в заседании, в канцелярию или почтой, за исключением срочных бумаг и письменных ходатайств, если таковые потребуются срочно в заседании и не будет возможности поставить подпись ответчика. Как считаете?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не имеет значения. Можете подписать самостоятельно, или подпишет представитель (при наличии у него таких полномочий).

28.07.2023, 09:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Абсолютно НЕТ никакой разницы.

Если есть нотариальная доверенность, то может подписывать как сам ответчик, так и его представитель. В том числе по очереди. Это не принципиально.

С Уважением!

27.07.2023, 23:33

Я, как юрист и представитель, часто подписываю документы вместо своих доверителей. Никогда проблем не было ни в суде, ни в какой-либо иной инстанции.

27.07.2023, 23:35

Просто подпись свою ставите и ФИО

Или ещё в шапке или тексте прописывается, что представительпо доверенности и N, серию, дату доверенности указываете?

28.07.2023, 00:09

Если первый документ в суд подается мною (например, исковое заявление или возражение), то в шапке документа указываю, что я представитель и свои данные, а также данные истца и ответчика. В тексте документа указываю серию и № доверенности, ставлю свою подпись в конце. К документу, согласно ст. 132 ГПК РФ, прилагаю копию своей доверенности. Оригинал предоставляю для сверки в первом судебном заседании. В последующих документах указываю, что я представитель и свои Ф.И.О., в тексте указываю № дела и Ф.И.О. судьи, в конце ставлю свою подпись.

28.07.2023, 00:29

Если у представителя есть соответствующие полномочия согласно доверенности, то может

P.S - практически все документы при рассмотрении дела судом обладают срочность

27.07.2023, 23:47

Подскажите пожалуйста

Надо в шапке или тексте указывать что представитель по доверенности, серию, номер дату выдачи или не обязательно?

28.07.2023, 00:10

Желателено указать полные данные

28.07.2023, 00:12