должен ответить за отсутствие информирования и устранение последствий?
К сожалению в вопросе нет никаких подробностей так ак вы даже не указываете ничего о земельном участке и где он находится в СНТ или просто ИЖС. Долгов перед кем нет? Вам надо изложить все обстоятельства в мельчайших подоробностях чтобы не гадать при ответе а лучше обратиться за индивидуальной консультацией к юристу чтобы ваш вопрос рассматривался не в обезличенном виде. А пока обращайтесть в полицию с письменным заявлением о совершении самоуправных действий. Пусть они поработают. Конечно лучше чтобы это заявление вам составлял тоже юрист. Если вам его будут "помогать " составлять менты в отделении полиции то это будет - медвежья услуга на сто процентов. Как-то, так. А выбор только за вами.
Не ясно, что за представитель приезжал. Если снести столб распорядилось СНТ и энергосеть находится на балансе СНТ, то столб обязано восстановить СНТ.
Причинитель вреда, тот кто нарушил ваши права.