Права наследства - возможно ли вступить в наследство по месту регистрации или необходимо быть в городе, где зарегистрирован наследодатель?
Вы можете обратиться к нотариусу Вашего города, оформить заявление о принятии наследства и направить нотариусу по месту жительства умершего.
Можете почтой направить заявление нотариусу по последнему месту жительства наследодателя, но Вашу подпись на таком заявлении нужно будет удостоверить у любого другого нотариуса
Здравствуйте, Алёна Павловна!
Подается заявление о принятии наследства нотариусу распложенному по месту жительства наследодателя. При этом, данное заявление можно подать путем направления нотариусу почтой.
ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследстваМестом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).
Добрый день!
Наследство всегда открывается по месту последнего места жительства наследодателя (по месту его постоянной регистрации). Ехать в другой город для вступления в права наследования при этом нет необходимости.
Вам можно обратиться к любому нотариусу своего города с просьбой засвидетельствовать подлинность подписи на заявлении о принятии наследства. После этого указанное заявление необходимо будет направить почтовым отправлением на адрес нотариуса, открывшего наследственное дело. Сделать это необходимо до истечения шестимесячного срока с момента смерти наследодателя.
Обращайтесь к нотариусу по своему месту жительства, нотариус удостоверит заявление о принятии наследства и вышлет в электронном виде нотариусу по месту регистрации умершего. Дело будет открыто в другом населённом пункте, но ехать не обязательно, всё можно сделать удалённо