LSN Messenger
Льгов, 28.07.2023, 13:58

Въезд гражданам Грузии в Россию без визы - возможность вступления в брак и получения РВП

Вопрос №20647442 из г. Курск
опубликован 28.07.2023, 13:58
В соответствии с Указом Президента Российской Федерации № 335 с 15 мая 2023 года граждане Грузии осуществляют въезд в Российскую Федерацию и выезд из Российской Федерации без оформления виз на основании действительных документов, удостоверяющих личность на срок более 90 дней для временного пребывания в Российской Федерации. Подскажите пожалуйста может ли гражданин Грузии въехать в Россию без визы, в терех месячный срок жениться и сразу подать на РВП или же виза все равно нужна? Я гражданка РФ (будущий супруг гр.Грузии) хотели расписаться и жить в РФ
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, здравствуйте.

Виза и Указ президента регламентируют въезд и пребывание иностранных граждан на территории РФ. Заключение брака регламентируется другими законами. Это ни как не взаимосвязано. Так что въехать он может по безвизовому режиму. Далее он будет законно находится на территории РФ (только в 7 дневной срок ему надо будет встать на учет по месту пребывания, то есть скорее всего у Вас, так как Вы принимающая сторона). Далее Вы заключаете брак и он получит право на упрощенную форму получения российского гражданства.

Надеюсь что я Вам помог

28.07.2023, 14:28

То есть правильно ли я Вас понимаю, въехать он может по безвизовому режиму, далее регистрируется в течении 7 дней и мы можем подать заявление в ЗАГС, а после и на РВП, при этом выезжать ему уже не придется (так как будут поданы документы на РВП)

28.07.2023, 14:33

Совершенно верно. Только заранее Вас предупреждаю, пусть на родине возьмет справку об отсутствии у него заключенного брака на территории Грузии. Либо это можно сделать через консульство, но наверное дольше.

28.07.2023, 14:37
Оценка автора вопроса: