Казань, 28.07.2023, 15:33

Возбуждено ИП без получения приказа - как поступить дальше?

Вопрос №20647661 из г. Казань
опубликован 28.07.2023, 15:33
Возбуждено ИП 24.07 по СП от 26.09.2014. На руки приказ не получал, узнал только на ЕПГУ. Написаны отмена судебного приказа и ходатайство в восстановлении срока с документами, подтверждающими неполучение. В канцелярии судебного участка отказались принять, сославшись на то что дать ничего не могут, архив уничтожен, прошло 9 лет взыскатель сошел с ума идите к приставу. Как грамотно поступить дальше?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, отправляйте ходатайство с копиями документов почтой (заказным письмом с уведомлением), суд обязан принять и зарегистрировать входящий документ, одновременно писать заявление приставам об окончании производства по делу в связи с истечением срока предъявления исполнительного документа.

28.07.2023, 16:03
Оценка автора вопроса:

Е.В. а если ип повторно возбуждено?

28.07.2023, 16:07

В таком случае направьте в суд почтой ходатайство, а там на усмотрение судьи, может и не отменить, на практике такие случаи были.

28.07.2023, 16:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Получайте на руки определение суда об отмене судебного приказа и идите с ним к приставу.

28.07.2023, 15:42

Суд не принял даже документы. Какое определение?

28.07.2023, 15:48

Отказ суда незаконен. Да дело само уничтожено, но заявление заявителя и сам судебный приказ и документы по его неполучению должны остаться в архиве.

Смотрите на сайте ФССП когда было окончено предыдущее ИП возбужденное по СП? Оконченные ИП по п. п. 3, 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ № 229-ФЗ отображаются на сайте ФССП 3 года, ст. 6.1. ФЗ. Если СП подан к исполнению за сроками предъявления, то возбуждение СП незаконно. Проверяйте.

Подавайте жалобу на сотрудников судебного участка мирового судьи или Почтой России подавайте документы.

28.07.2023, 16:21
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, не принять возражение относительно исполнения судебного приказа не имеют право, ели дело даже в архиве они должны рассмотреть дело по имеющимся доказательством. Не принимает канцелярия в суде пишите через Гаспоавосудие электронно

28.07.2023, 16:39
Оценка автора вопроса:

Направьте ходатайство почтой в суд согласно ГПК РФ Ст. 166. Разрешение судом ходатайств лиц, участвующих в деле.

29.07.2023, 01:05