Затягивание гражданского процесса - как судья самому себе подает отвод?
Здравствуйте Елена Христофоровна
Если у вас есть веские причины для подачи заявления об отводе указанные в ст.
___
В соответствии с ч.2 ст.19 ГПК РФ Самоотвод или отвод должен быть мотивирован и заявлен до начала рассмотрения дела по существу. Заявление самоотвода или отвода в ходе дальнейшего рассмотрения дела допускается только в случае, если основание для самоотвода или отвода стало известно лицу, заявляющему самоотвод или отвод, либо суду после начала рассмотрения дела по существу.
____
Порядок разрешения заявления о самоотводе и последствия его удовлетворения определяются по правилам, предусмотренным статьями 20 и 21 ГПК РФ
___
При этом статус и.о.обязанности председателя суда не мешает этому.
В практике были преценденты о заявлении судьями самоотводов
___
Может вам стоит не поверхностно задать вопрос, а обсудить детальнее данную ситуацию с выбранным вами юристом в рамках ст.779 ГК РФ для сведения
___
С уважением юрист Марьяна Николаевна
Здравствуйте, Елена! Кто вам сказал, что отвод заявляется председателю суда?! Отвод заявляется суду и рассматривается тем судом, которому он заявлен. Собственно сами судьи на себя же и рассматривают заявление об отводе (ст.16 ГПК РФ). Так что ничего нового в вашем случае нет.
Статья 16. Основания для отвода судьи1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:
1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, помощника судьи, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;
1.1) являлся судебным примирителем по данному делу;
2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;
3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.
2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.
3. Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по гражданскому делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.
Заявление об отводе всегда рассматривает судья, которому вы заявляете отвод (ч. 2 ст. 20 ГПК РФ). Председатель суда не рассматривает заявление об отводе. Судьи крайне редко удовлетворяют заявления об отводе. Ведь при наличии реальных оснований, судья обязан заявить самоотвод сам себе.
В вашем случае необходимо обращаться к председателю суда с заявлением об ускорении дела в порядке ч. 7 ст. 6.1 ГПК РФ.
Заявление об ускорении рассмотрения дела рассматривается председателем суда в пятидневный срок со дня поступления заявления в суд. По результатам рассмотрения заявления председатель суда выносит мотивированное определение, в котором может быть установлен срок проведения судебного заседания по делу и (или) могут быть указаны действия, которые следует осуществить для ускорения судебного разбирательства.
Елена Христоворовна, у вас ложная информация. Председатель суда не полномочен рассматривать заявление об отводе. В ст. 20 ГПК РФ указано, что сам судья рассматривает заявление о своем отводе. Случаи удовлетворения заявления об отводе крайне и крайне редки. Их практически не существует. Поскольку рассмотрение дела явно затягивается, просите председателя суда об ускорении дела. Такая возможность предусмотрена. Заявление можно подать лично через приемную суда, почтой, или через систему ГАС Правосудие.
Здравствуйте.
Вы ошибаетесь если думаете, что заявление об отводе подается председателю суда, то есть "начальнику" судьи, который рассматривает дело.
На самом деле, заявление подается судье, рассматривающему дело (ст. 20 ГПК РФ). И этот судья обязан принять его, удалится в совещательную комнату либо решить вопрос без удаления (протокольно) и вынести решение об отказе в отводе или его удовлетворении.
Председатель же суда не должен принимать решение об отводе, так как гражданское дело не находится в его рассмотрении.
Поэтому можете в вашем конкретном случае смело подавать заявление об отводе непосредственно судье, рассматривающему ваше дело и исполняющему обязанности председателя суда.
Если вам интересно мое мнение о том, какое решение будет вынесено, то я уверен, что суд откажет в удовлетворении вашего заявления.
Основания для отвода перечислены в статьях
В вашем конкретном случае, если судья более двух лет дальше предварительного слушания не пошел, есть основания для жалобы на него в квалификационную коллегию судей вашего края, которая вправе привлечь вашего судью к дисциплинарной ответственности.
И уже после этого вы можете подать обоснованное заявление об отводе, как из-за вас судья будет наказан, соответственно, будут объективные основания предполагать, что он будет не объективен по отношению к вам.
В данном случае отвод судье подаётся не председателю суда, а непосредственно судье, которое и ведёт данное дело. То есть, судья сам на себя рассмотрит заявление об отводе.
При этом нужны веские основания для отвода.
На практике судья скорее всего откажет в отводе.
А вот по срокам - здесь можно подать жалобу на имя председателя суда уже.
Жалобу должны рассмотреть в течение 5 дней, далее выносится определение.
Судья, рассматривающий дело единолично, вправе разрешить вопрос об отводе или самоотводе путем вынесения мотивированного протокольного определения без удаления в совещательную комнату.
При рассмотрении дела судом коллегиально вопрос об отводе разрешается определением, вынесенным в совещательной комнате. Отвод, заявленный судье, разрешается этим же составом суда в отсутствие отводимого судьи. Отвод, заявленный нескольким судьям или всему составу суда, разрешается этим же судом в полном составе простым большинством голосов. При равном количестве голосов, поданных за отвод и против отвода, судья считается отведенным.
Здравствуйте. Самоотвод и последствия отражаются и регулируются статьями
В России возможно подача отвода от судьи. Если Вы не уверены, что ваш отвод будет удовлетворен, то можно попробовать следующие варианты:
1. Запросить изменение состава суда: вы можете обратиться в суд с просьбой изменить состав суда, чтобы избежать принятия решения судьей, с которым у вас возникают конфликты интересов. Возможно, председатель суда будет готов изменить состав суда после обоснованной просьбы.
2. Подать жалобу на действия судьи: Вы также можете подать жалобу на действия судьи в региональный квалификационный коллегиум судей, в котором указать факты и доказательства злоупотребления его полномочиями или нарушения его профессиональной этики.
Статья 16. Основания для отвода судьи
1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:
Здравствуйте.
Так и заявляйте отвод. Два года сидеть в предварительном - это, конечно, перебор совсем. Только почему Вы решили, что с отводом нужно обращаться к председателю суда? Это жалобы на судей подаются председателю. А заявление об отводе подается тому же судье, который назначен на рассмотрение дела. В соответствии со ст.20 ГПК РФ:
1. В случае заявления отвода суд заслушивает мнение лиц, участвующих в деле, а также лица, которому заявлен отвод, если отводимый желает дать объяснения.(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)
2. Судья, рассматривающий дело единолично, вправе разрешить вопрос об отводе или самоотводе путем вынесения мотивированного протокольного определения без удаления в совещательную комнату.
А сами основания для отвода указаны в ст.16 ГПК РФ:
1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, помощника судьи, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;
(в ред. Федерального закона от 29.07.2018 N 265-ФЗ)
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 26.07.2019 N 197-ФЗ)
Вам, скорее всего, подойдет п.п.3. Только эти обстоятельства нужно доказать. Так считают суды. Например, в Определении Первого кассационного суда общей юрисдикции от 25.10.2022 N 88-25560/2022 указано:
Вопреки доводам кассационной жалобы доказательств, свидетельствующих о наличии у судьи Воронежского областного суда ФИО 34 личной, прямой или косвенной заинтересованности в исходе дела либо иных обстоятельств, вызывающих сомнение в объективности и беспристрастности применительно к п. 3 ч. 1 ст. 16 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации заявителем не представлено.
Я полагаю, что одним из доводов может быть безосновательное затягивание рассмотрения дела (по какой официальной причине такой срок не назначается рассмотрение дела по существу, как это обосновано судом).
Только при этом я сильно сомневаюсь, что будет результат. Когда это у нас признавали свою вину без угрозы серьезных последствий, даже при наличии очевидных доказательств. Речь же не о самоотводе. Но пройти этот этап не помешает.
А дальше, считаю, что затягивание дела - это повод для обращения в квалификационную коллегию судей. Это может быть вполне себе дисциплинарным проступком. В свое время у нас в СПб за затягивание сроков полетел весь состав суда, начиная с председателя. Ну и отказ в удовлетворении заявления об отводе сюда же добавите.
Вам в этом случае нужно будет обратиться к Закону N 3132-1 "О статусе судей в Российской Федерации", в частности, к ст.12.1:
1. За совершение дисциплинарного проступка, то есть за совершение виновного действия (за виновное бездействие) при исполнении служебных обязанностей либо во внеслужебное время, в результате которого были нарушены положения настоящего Закона и (или) кодекса судейской этики, утверждаемого Всероссийским съездом судей, что повлекло умаление авторитета судебной власти и причинение ущерба репутации судьи, в том числе вследствие грубого нарушения прав участников процесса,
и к Положению о порядке работы квалификационных коллегий судей, утв. Высшей квалификационной коллегией судей РФ 22.03.2007, в частности к ст.27:
3. Жалоба подлежит возвращению заявителю без рассмотрения с указанием основания возвращения в случаях:отсутствия в ней сведений о совершении судьей дисциплинарного проступка;
если она подана в связи с несогласием с судебными актами;
наличия в ней нецензурных, оскорбительных слов или выражений, угроз;
если текст не поддается прочтению;
если ранее по доводам жалобы давался ответ и жалоба не содержит новых доводов;
если разрешение поставленных в жалобе вопросов не относится к компетенции квалификационных коллегий судей.
С уважением.
В соответствии с ч.2 ст.19 ГПК РФ
самоотвод или отвод должен быть мотивирован и заявлен до начала рассмотрения дела по существу. Заявление самоотвода или отвода в ходе дальнейшего рассмотрения дела допускается только в случае, если основание для самоотвода или отвода стало известно лицу, заявляющему самоотвод или отвод, либо суду после начала рассмотрения дела по существу.
Отвод заявляется именол суду и рассматривается тем судом, которому он суду заявлен