Красноярск, 29.07.2023, 09:55

Возможность получения алиментов для ребенка, рожденного вне брака при добровольно неофициально выплачиваемых алиментах отца

Вопрос №20648828 из г. Красноярск
опубликован 29.07.2023, 09:55
Ребёнок рождён вне брака, отцовство установлено. Отец добровольно неофициально платит алименты 10 тыс руб. Я не работаю, в декретном отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет. Квартиры своей нет, снимаю, двое старших детей от первого брака. У отца ребёнка есть квартира, которую он сдает в аренду, сам живет один в квартире матери, имеет дачу машину, официально не работает, имеет нерегулярный доход, на учёте в СЗ не стоит. Хочу подать в суд на алименты в ТДС в размере 100% прожиточного минимума (у нас он 15742 руб), так как выросли расходы на ребенка, скоро пойдет в садик (только одна одежда на осень и в сад обошлась в 8 тыс руб), плюс плата за садик 2 тыс, не говоря уже о ценах на продукты, которые растут ежедневно. Вопрос юристам, вынесет ли суд, на основании изложенного, решение в пользу ребенка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Какое решение примет суд - это из области "предсказаний"

обычно, если заявляют требования о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, то устанавливают размер половины прожиточного минимума на ребенка - это около 7-8 тыс., суд исходит из того, что ребенка должны содеражать оба родителя, и отец и мать, и расходы нести поровну;

29.07.2023, 10:03
Оценка автора вопроса:

Если докажете размер доходов отца, а также подтвердите ваше материальное положение и расходы на ребёнка, то суд может взыскать алименты в ТДС, основания для этого есть.

29.07.2023, 09:58
Оценка автора вопроса:

Скажите, расходы на ребёнка за какой период я должна предоставить в суд?

29.07.2023, 09:59

Таких требований ничем не установлено, это определяется стороной спора самостоятельно исходя из обстоятельств дела. Нужно представить за такой период, чтобы у суда сложилось представление о том, какие необходимые расходы вы регулярно несёте на содержание ребёнка (или будете точно нести).

29.07.2023, 10:07

Юридические услуги в Красноярск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034