Скажите пожалуйста мой брат, боец чвк Вагнер, положено ли ему удостоверение участник боевых действий? И как можно его получить?
На данный момент никто из бойцов Вагнера ВБД не получил.
У вашего брата должны быть контакты юристов ЧВК "Вагнер", пусть держит с ними связь.
Да,положено. Оформление и выдача удостоверения производятся в военном комиссариате субъекта Российской Федерации по месту постановки на воинский учет (месту жительства) заявителя.
Постановление Правительства РФ от 04.03.2023 N 342
"О порядке выдачи удостоверения ветерана боевых действий единого образца лицам, поступившим в созданные по решению органов государственной власти Российской Федерации добровольческие формирования, содействующие выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 г., а также на территориях Запорожской области и Херсонской области с 30 сентября 2022 г."
Установлен порядок выдачи удостоверения ветерана боевых действий единого образца лицам, участвующим в составе добровольческих формирований в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ, в ходе специальной военной операции
Оформление и выдача удостоверения производятся в военном комиссариате субъекта РФ по месту постановки на воинский учет (месту жительства) заявителя. Основанием для оформления и выдачи удостоверения является решение комиссии военных комиссариатов субъектов РФ по рассмотрению обращений о выдаче удостоверения.
Приводится перечень сведений, указываемых в заявлении на выдачу удостоверения, перечень прилагаемых к нему документов, определяются процедура и сроки их рассмотрения, устанавливается порядок оформления и выдачи удостоверения
Постановление Правительства РФ от 06.06.2023 N 936
"О внесении изменения в инструкцию о порядке заполнения, выдачи и учета удостоверений члена семьи погибшего (умершего) инвалида войны, участника Великой Отечественной войны и ветерана боевых действий"
Уточнен порядок выдачи удостоверений членам семьи погибшего (умершего) инвалида войны, участника Великой Отечественной войны и ветерана боевых действий
Установлено, что указанные удостоверения выдаются военными комиссариатами, в том числе, гражданам, являющимся членами семей лиц, поступивших в созданные по решению органов государственной власти РФ добровольческие формирования, содействующие выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ, погибших (умерших) при выполнении задач в ходе специальной военной операции на территориях Украины, ДНР и ЛНР с 24 февраля 2022 г., а также на территориях Запорожской и Херсонской областей с 30 сентября 2022 г.