Работодатель незаконно заключает по ГПХ с пенсионером договоры на два месяца без предоставления отпуска и больничного - правомерно ли это?
Статьёй 15 Трудового кодекса РФ в новой редакции установлен прямой запрет на заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем.
Законом это не запрещено (заключение договоров ГПХ), но вот то что ему не предоставляют отпуск на протяжении всего периода неотрывнорй работы - это нарушение. Пишите жалобу в трудовую инспекцию и в прокуратуру.
Какой отпуск на гпх?
Уважаемый пенсионер,
Отпуска и больничные - это только, если вы работаете по трудовому договору.
Если гпх - то вы оказываете услуги, и никаких отпусков и больничных вам не полагается.
По данному виду договора ни отпусков, ни больничных не предусмотрено. Заключит трудовой договор, тогда пожалуйста. Пенсионер видимо доволен таким положением дел раз работает уже более 3-х лет.