Щелково, 29.07.2023, 21:16

Возможно ли работать педагогом-психологом с дипломом магистра психологии?

Вопрос №20649868 из г. Москва
опубликован 29.07.2023, 21:16
Скажите пожалуйста могу ли работать педагогом-психологом имея диплом магистра психологии по направлению психология 12 год окончания.
Лучший ответ
Рекомендуется

Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 24 июля 2015 г. N 514 н "Об утверждении профессионального стандарта "Педагог-психолог (психолог в сфере образования) предусмотрены требования к квалификации педагога-психолога.

Это профильное образование (то есть любое психолого-педагогическое) и 7 уровень квалификации. Уровень кваликации указан в разделе 3.1 профстадарта.

Приказом Минтруда РФ от 12 апреля 2013 года N 148 н "Об утверждении уровней квалификации в целях разработки проектов профессиональных стандартов" уточнено, что 7 уровень кваликации означает магистратуру или специалитет.

Поскольку вы сообщили, что имеете специалитет о дошкольной педагогике и психологии, то все требования к квалификации у вас выполнены. Можете работать.

29.07.2023, 22:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Добрый вечер, Ольга.

1)Конечно, вы можете работать по специальности, полученной по окончании магистратуры. Не обязательно направления подготовки на уровне бакалавриата и на уровне магистратуры должны совпадать.

2)Даёт вам право начать профессиональную деятельность в соответствии со специальностью, указанной в дипломе.

3)Психолог — физическое лицо, имеющее высшее психологическое образование (подтвержденное дипломом не ниже уровня специалиста), успешно прошедшее профессиональную стажировку, сдавшее квалификационный экзамен, являющийся членом общероссийской профессиональной психологической организации и включенный в реестр практикующих

4)Психологом может считаться на основании закона, только лицо имеющее соответствующий диплом бакалавра или магистра.

Диплом дополнительного профессионального образования по программе профессиональной переподготовки в области психологического консультирования — никак не может квалифицировать лицо получившее такое доп. образование, как профессионального психолога.

5)требования к квалификации психолога установлены на основании «Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих» (утв. Постановлением Минтруда России от 21.08.1998 N 37)

29.07.2023, 21:21

У меня есть первый диплом спициалитет преподаватель педагогики и психологии.

29.07.2023, 21:37

У вас имеется диплом, я вам сразу сказал, что имеете право!

29.07.2023, 21:41

Психологи имею право работать, это я знаю. Имею ли право работать педагогом-психологом?

29.07.2023, 21:43

Да, вы можете работу, не вижу оснований для отрицательного ответа.

29.07.2023, 21:46

Ольга, к сожалению, но у вас нет такого права, так как нет педагогического образования, а в данном у случае, эти профессии кажутся одинаковыми, но они не совместимы, без педобразования. В соответствии с пунктом 1 статьи 46 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

ВСЕГО ВАМ ХОРОШЕГО.

29.07.2023, 21:22

Получается, год окончания не имеет значение и еще у меня специалитет я преподаватель дошкольной педагогики и психологии, закончила до введения стандарта 15 года.

29.07.2023, 21:30

Здравствуйте, Ольга!

1. Увы нет, так как у вас нет педагогического образования.

Согласно Профстандарту: 01.002 "Педагог-психолог (психолог в сфере образования)" установлены требования к квалификации:

Высшее образование по профильным направлениям

1. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки "Педагогика и психология" без предъявления требований к стажу работы

либо

2. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки "Педагогика и психология" без предъявления

требований к стажу работы.

3. Таким образом, получив образование только по психологии, вам необходимо еще получать и образование педагога для работы на данной должности, если речь идет именно об образовательном учреждении.

В соответствии с частью 3 статьи 46 Федерального закона

«Об образовании в Российской Федерации» право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее

образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

Всех благ Вам!

29.07.2023, 21:32

У меня есть образование еще специалитет преподаватель педагогики и психологии.

29.07.2023, 21:36

Тогда вы можете претендовать на данную должность.

1. Вы в вопросе сразу не указали, что у вас есть еще и специалитет по "Педагогике и психологии".

2. Таким образом, если у вас есть высшее по "Психологии" и специалитет по "Педагогике и психологии", то вы вправе претендовать на данную должность.

Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки "Педагогика и психология" без предъявления требований к стажу работы

Профстандарт: 01.002 "Педагог-психолог (психолог в сфере образования)

С Уважением!

29.07.2023, 21:39

Претендовать или работать?

29.07.2023, 21:44

Точнее преподаватель дошкольной педагогики и психологии

29.07.2023, 21:45

Вы, вправе претендовать на должность, так как квалификационным требованиям соответствуете.

А возьмут ли вас на работу, это уже вопрос к работодателю, ведь есть еще и другие основания отказа, например наличие судимости, отсутствие места на эту должность и т.д..

Решение всегда за работодателем.

С Уважением!

29.07.2023, 21:46

Претендовать это работать?

У меня специалитет по дошкольной педагогике и психологии.

29.07.2023, 22:05

Извините, зависает интернет.

29.07.2023, 22:09

Вы можете работать, так как соответствуете квалификационным требованиям.

НО, повторюсь, все зависит от работодателя, так как только квалификационные требования не являются 100 % основанием взять вас в штат.

Учитываются и другие факторы, такие как наличие/отсутствие судимости (для педагогов ОБЯЗАТЕЛЬНО), состояние здоровья (если вы не стоите на учете в ПНД) и т.д.

29.07.2023, 22:09

Увидела, благодарю!

29.07.2023, 22:25

Изложение профстандарта в части квалификации существенно искажено.

Цитата приведена из профстандарта для учителей, в оригинальном проф. Стандарте, утв. Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 24 июля 2015 г. N 514 н, для педагогов - психологов нет фразы про направление "Педагогика и психология".

29.07.2023, 22:17

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

В данном случае, Вы вправе работать по специальности, полученной по окончании магистратуры, так как соответствуете квалификационным требованиям.

Таким образом, с юридической точки зрения, с учетом того, что у Вас имеется первый диплом специалитета преподаватель педагогики и психологии (дошкольной педагогики и психологи) Вы вправе претендовать (работать) на данной должности (п. 3.1 Приказ Минтруда и соцзащиты РФ от 24.07.2015 г. N 514 н "Об утверждении профессионального стандарта "Педагог-психолог (психолог в сфере образования)".

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Ольга!

29.07.2023, 22:21

Если Вы имеете диплом образования по профилю специальности, имеете полное право работать в качестве педагога-психолога.

У Вас полное соответствие занимаемой должности.

- см. ст. 46 ФЗ "Об образовании в РФ", Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 24 июля 2015 г. N 514 н

30.07.2023, 11:08