Можно ли работать педагогом-психологом с дипломом магистра психологии?
Здравствуйте!
Да, является основанием для этой работы.
Нормативная база - приказ Минтруда России от 24.07.2015 № 514н). Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ.
Как общее правило, диплом магистра по направлению 37.04.01 «Психология» позволяет работать педагогом-психологом в МБУ ДО ЦДТ.
Право на педагогическую деятельность имеют лица с высшим образованием, если они соответствуют квалификационным требованиям, а профстандарт «Педагог-психолог» для этой должности устанавливает требование «высшее образование по профильным направлениям»; сама должность педагога-психолога входит в номенклатуру педагогических работников образовательных организаций.
В качестве требования к образованию указано на высшее образование по профильным направлениям, включая «Педагогика и психология»)
Так как "магистратура" уровень высшего образования (ч. 5 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).
Таким образом, с юридической точки зрения, можно работать педагогом-психологом с дипломом магистра психологии.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Здравствуйте!
Согласно им 👆Направление, о котором говорите, является прямым профильным направлением для данной должности. Наличие степени магистра подтверждает квалификацию. Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям.
Здравствуйте !
В данном Вашем случае, да с "дипломом магистра" психологии можно работать педагогом-психологом (Приказ Минтруда России от 24.07.2015 №514н. В качестве требования к образованию указано на высшее образование по профильным направлениям, включая «Педагогика и психология»)
Рад был помочь!
Да, как общее правило, диплом магистра по направлению 37.04.01 «Психология» позволяет работать педагогом-психологом в МБУ ДО ЦДТ. Право на педагогическую деятельность имеют лица с высшим образованием, если они соответствуют квалификационным требованиям, а профстандарт «Педагог-психолог» для этой должности устанавливает требование «высшее образование по профильным направлениям»; сама должность педагога-психолога входит в номенклатуру педагогических работников образовательных организаций.
Но есть нюанс: в Едином квалификационном справочнике по должности «педагог-психолог» указано более узкое требование — образование по направлению «Педагогика и психология» либо иное высшее образование плюс дополнительное профессиональное образование по этому направлению. Поэтому при приеме многое зависит от того, на что ссылается работодатель в локальных актах и должностной инструкции: только на профстандарт или еще и на ЕКС.
Если вам отказывают, попросите письменный отказ с указанием конкретной нормы и локального акта. Если работодатель не обосновывает, почему магистратура по психологии не считается профильной для этой должности, такой отказ не выглядит бесспорным.
Да, диплом магистра психологии (37.04.01) является основанием для осуществления трудовой педагогической деятельности в должности педагога-психолога в МБУ ДО ЦДТ.
2. Обоснование:
Согласно законодательству Российской Федерации, к педагогической деятельности допускаются лица, имеющие соответствующий образовательный ценз. Для занятия должности педагога-психолога требуется высшее образование по профильным направлениям.
Диплом магистра психологии, полученный по направлению подготовки 37.04.01 "Психология", соответствует требованиям к образованию для занятия должности педагога-психолога. Профессиональный стандарт "Педагог-психолог (психолог в сфере образования)", утвержденный Приказом Минтруда России от 24.07.2015 N 514н, устанавливает, что для работы по данной профессии необходимо иметь высшее образование по профильным направлениям. Магистерская степень по психологии удовлетворяет этому требованию.
Статья 331 ТК РФ устанавливает, что к педагогической деятельности допускаются лица, имеющие образовательный ценз, определяемый в порядке, установленном законодательством РФ в сфере образования.
Часть 2 статьи 57 ТК РФ предусматривает, что наименования должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов.
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации":
Часть 1 статьи 46 данного Закона определяет, что право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.
Смотрите, факт наличия диплома магистра по направлению подготовки «Психология» (37.04.01) в ФГБОУ ВО «Донской государственный технический университет» может являться основанием для осуществления трудовой педагогической деятельности в должности педагога-психолога в МБУ ДО ЦДТ.
Профессиональным стандартом «Педагог-психолог (психолог в сфере образования)» для работы педагогом-психологом требуется наличие высшего образования по профильным направлениям.
В приложении к ФГОС по направлению подготовки 37.04.01 «Психология»,
указан профессиональный стандарт «Педагог-психолог (психолог в сфере образования)», как соответствующий профессиональной деятельности выпускников.
Для трудоустройства на должность педагога-психолога также необходимо отсутствие ограничений на допуск к педагогической деятельности и соответствие требованиям работодателя.
Таким образом, Вы можете в данном случае работать на позиции педагога-психолога.
- см. Приказ Минтруда России от 24.07.2015 № 514н "Об утверждении профессионального стандарта "Педагог-психолог (психолог в сфере образования)", Приказ Минобрнауки России от 29.07.2020 № 841
"Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта высшего образования - магистратура по направлению подготовки 37.04.01 Психология"
Да, является.
Вашего образования достаточно. Требования к педагогам установлены ст. 331 ТК РФ, ст. 46 Федерального закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".
В соответствии с ч.1 ст.331 ТК РФ к педагогической деятельности допускаются лица, имеющие образовательный ценз, который определяется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации в сфере образования.
Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональных стандартах (ч.1 ст.46 закона N 273-ФЗ от 29.12.2012 "Об образовании в Российcкой Федерации").
Работодатели обязаны применять профессиональные стандарты, если в Трудовом кодексе, ином федеральном законе или нормативно-правовом акте указаны требования к квалификации работника (ст. 195.3 ТК РФ).
Согласно п.3.1 профстандарта "Педагог-психолог (психолог в сфере образования)", утв. приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 24 июля 2015 г. N 514н, для обобщенной трудовой функции "Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса в образовательных организациях общего, профессионального и дополнительного образования, сопровождение основных и дополнительных образовательных программ" требования к профессиональному образованию и обучению включают высшее образование по профильным направлениям и 7 уровень квалификации.
Приказом Минтруда РФ от 12 апреля 2013 года N 148 н "Об утверждении уровней квалификации в целях разработки проектов профессиональных стандартов" установлено, что для 7 уровня квалификации требуется получение высшего образования (специалитет или магистратура).
Здравствуйте.
Диплом магистратуры ФГБОУ ВО "Донской государственный технический университет" по направлению 37.04.01 "Психология" является законным основанием для занятия педагогической деятельностью в должности педагога-психолога в МБУ ДО ЦДТ, так как он удовлетворяет требованиям:
Федерального закона № 273-ФЗ "Об образовании в РФ" (ст. 46) — наличие высшего образования.
Приказа Минздравсоцразвития РФ № 761н — образование по направлению "Психология".
Практический совет: Для уверенности и успешного трудоустройства рекомендуется:
Подготовить выписку из учебного плана вашей магистерской программы, где указаны изучаемые дисциплины (особенно связанные с образованием и развитием детей).
Уточнить в МБУ ДО ЦДТ, есть ли у них дополнительные внутренние требования к профилю подготовки психолога (например, предпочтение программам с профилем "Педагогическая психология").
Обратить внимание на возможное требование о прохождении дополнительного обучения по педагогике (краткосрочные курсы), если ваша программа не включала педагогические модули. Это не обязательное требование закона, но может быть практическим ожиданием работодателя.
Таким образом, вы имеете полное законное право претендовать на эту должность. Основной вопрос для работодателя будет заключаться в практическом соответствии вашей конкретной специализации внутри направления "Психология" задачам педагога-психолога в центре детского творчества.
С уважением Светлана Б
Здравствуйте.
В соответствии с частью 1, статьи 46 ФЗ "Об образовании":
1. Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
В Вашем случае есть оконченное образование на уровне магистра психологии. А это законченное образование. Поэтому препятствий по уровню образования у Вас для занятия педагогический деятельностью нет.
С уважением!
Дополнительно так же данный вопрос регулирует статья 331 Трудового кодекса РФ, а именно в ней указано, что :
К педагогической деятельности допускаются лица, имеющие образовательный ценз, который определяется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации в сфере образования.
Статья 331 ТК РФ дополнительно отсылает к статье ФЗ "Об образовании", который устанавливает образовательный ценз для лиц работающих педагогами.
Здравствуйте Нина Степановна
Да вы можете работать педагогом-психологом с дипломом магистра психологии , так как для данной работы у вас имеется соответствующее образование какое требуется -согласно профессионального стандарта "Педагог-психолог (психолог в сфере образования)"утвержденного Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 24 июля 2015 г. N 514н "Об утверждении профессионального стандарта "Педагог-психолог (психолог в сфере образования)"- Высшее образование по профильным направлениям
Допуск к работе педагогом-психологом в МБУ ДО ЦДТ (Центр дополнительного образования) осуществляется на основе профессионального стандарта «Педагог-психолог (психолог в сфере образования)»
То есть вы получили образование по программе магистратуры, которое допускается только в образовательной организации высшего образования и научной организации в соответствии с приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 29 июля 2020 г. N 841, что соответствует профстандарту для работы педагогом-психологом
С уважением юрист М.Н.Абаева
Нина Степановна, здравствуйте! 🌸✨
Да, диплом магистра по направлению 37.04.01 «Психология» является достаточным законным основанием для работы в должности педагога-психолога в учреждениях дополнительного образования (таких как МБУ ДО ЦДТ).
Основным документом, определяющим требования к квалификации, является Профессиональный стандарт «Педагог-психолог (психолог в сфере образования)», утвержденный приказом Минтруда России от 24.07.2015 № 514н.
Согласно разделу III этого стандарта, для занятия должности педагога-психолога необходимо наличие:
- высшего образования по профильным направлениям подготовки (бакалавриат, специалитет, магистратура).
- направление подготовки 37.04.01 «Психология» прямо указано в перечне специальностей, соответствующих данному стандарту.
Ваше право на осуществление педагогической деятельности регулируется следующими нормами:
✅
Федеральный закон № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»: статья 46 устанавливает, что право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям.
✅
Приказ Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 № 761н (ЕКС): в разделе «Квалификационные характеристики должностей работников образования» указано, что педагог-психолог должен иметь высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Педагогика и психология» без предъявления требований к стажу работы.
✅
Номенклатура должностей педагогических работников: утверждена Постановлением Правительства РФ от 21.02.2022 № 225. Должность «педагог-психолог» официально относится к категории педагогических работников.
✅
Поскольку МБУ ДО ЦДТ является учреждением дополнительного образования, на него распространяются те же требования Профстандарта 01.002 «Педагог-психолог».
Ваш диплом магистра государственного образца (ФГБОУ ВО ДГТУ) подтверждает необходимый уровень квалификации для работы с детьми в системе образования.
Если ваш диплом магистра — по направлению «Психология» (37.04.01), то дополнительная профессиональная переподготовка не требуется, так как это профильное образование для данной должности. Переподготовка обычно нужна только тем, у кого базовое образование не связано с психологией (например, экономическое или техническое).
Для начала работы на этой должности требования к стажу обычно не предъявляются.
Как педагогический работник, вы обязаны проходить регулярные медицинские осмотры и иметь личную медицинскую книжку.
Справка о судимости обязательна при трудоустройстве в любые образовательные организации.
Да, в большинстве случаев такой диплом магистра по направлению 37.04.01 «Психология» может быть основанием для занятия должности педагога-психолога в МБУ ДО, но при условии, что у вас есть именно высшее образование и вы соответствуете установленным квалификационным требованиям для этой должности.
Для приема на работу в МБУ ДО ЦДТ ваш диплом сам по себе может быть достаточным, если в вакансии или штатных требованиях не прописано строгое условие о педагогической психологии или дополнительной переподготовке.
Основание:
приказ Минтруда России от 24.07.2015 № 514н
Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ.
Диплом об окончании магистратуры по направлению «Психология» (код 37.04.01), выданный ФГБОУ ВО «Донской государственный технический университет», является достаточным основанием для осуществления трудовой педагогической деятельности в должности педагога-психолога в МБУ ДО ЦДТ.
Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» устанавливает, что к педагогической деятельности допускаются лица, имеющие высшее образование и прошедшие соответствующую подготовку. В вашем случае диплом магистра по психологии соответствует этим требованиям.
Приказ Минтруда России от 24.07.2015 № 514н утверждает профессиональный стандарт «Педагог-психолог (психолог в сфере образования)». Согласно этому стандарту, для работы в должности педагога-психолога требуется высшее образование по направлению «Психология» или «Психолого-педагогическое образование».
При необходимости получите справку из образовательного учреждения о соответствии программы обучения требованиям для работы педагогом-психологом.
Ваш диплом магистра по психологии является достаточным основанием для работы педагогом-психологом в МБУ ДО ЦДТ, при условии соответствия квалификации требованиям профессионального стандарта.
Да, диплом магистра по направлению 37.04.01 "Психология" является законным основанием для работы в должности педагога-психолога в учреждении дополнительного образования (МБУ ДО ЦДТ).
Согласно действующему законодательству, ваш уровень образования полностью соответствует квалификационным требованиям.
Ваше право на занятие этой должности подтверждается двумя основными документами:
Профессиональный стандарт "Педагог-психолог (психолог в сфере образования)» (утв. Приказом Минтруда России от 24.07.2015 № 514н):
Стандарт устанавливает требования к образованию: высшее образование по профильным направлениям.
Направление подготовки 37.04.01 Психология" (магистратура) указано в перечне специальностей, позволяющих занимать эту должность.
Для МБУ ДО (муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования) действуют те же педагогические стандарты, что и для школ или детских садов.
Вашего диплома магистра достаточно для официального трудоустройства. Дополнительная переподготовка не требуется, так как ваше базовое образование уже является профильным.