Красноярск, 30.07.2023, 05:57

Как безопасно купить автомобиль у физлица-руководителя предприятия с лизинговым прошлым?

Вопрос №20650201 из г. Красноярск
опубликован 30.07.2023, 05:57
Как обезопасить приобретение автомобиля у физлица-руководителя предприятия у которого это автомобиль был в лизинге? В отчёте при покупке проверки на сайте Дром ограничений на регистрационные действия не обнаружено, не числится в залоге или обременении. Одновременно это физлицо продаёт ещё 3 автомобиля. Мотивируя продажу переездом за границу. Состояние авто отличное, пробег минимальный. Стоимость выше рыночной.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Руслан

Давайте по порядку

Лизингополучатель выбирает необходимую ему модель автомобиля, комплектацию, год выпуска и т.п. и сообщает об этом лизингодателю. Лизингодатель приобретает указанный лизингополучателем автомобиль и передает его лизингополучателю во временное владение и пользование за плату. Лизингополучатель перечисляет лизингодателю лизинговые платежи (как правило, ежемесячные). По окончании срока договора лизинга автомобиль либо возвращается лизингодателю, либо выкупается лизингополучателем по остаточной стоимости согласно ст. 665 ГК РФ, ст. 2 Федерального закона от 29.10.1998 N 164-ФЗ "О финансовой аренде (лизинге)",

___

Таким образом: проверьте ДКП между вашим продавцом автомобиля и лизингодателем. Если автомобиль уже на учёте за продавцом в ГИБДД и нет никаких арестов или обременений, то нет причины для беспокойства. Можно покупать

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

30.07.2023, 06:20
Оценка автора вопроса:

1.Предыдущий ДКП есть смысл проверять если авто уже стоит на учёте в ГИБДД на этом физлице?

2.И ДКП предыдущий должен быть между лизингодателем-физлицом или между лизингополучателем-физлицом?

30.07.2023, 06:54

Если тс стоит на учете за продавцом-как за физическим лицом, то и договор лизинга должен быть с лизингополучателем (вашим продавцом) как с физическим лицом. (ст.665 ГК РФ)

___

30.07.2023, 07:02
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте.

1. Налоговый орган может назначить экспертизу стоимости авто ( (подп. 11 п. 1 ст. 31 НК, ст. 95, п. 6 ст. 101 НК).

2. Не должно быть взаимосвязанных лиц в сделке ( (подп. 10 п. 2 ст. 105.1 НК)

3. Смотрите чтобы авто было в собственности

30.07.2023, 06:11
Оценка автора вопроса:

По п.2. В какой сделке не должно быть взаимосвязанных лиц? В предстоящей между мной и физлицом? Или в предыдущей между компанией и физлицом-руководителем компании лизингополучателем?

И если второе, то руководитель компании-лизингополучателя думаю является взаимосвязанным лицом (ген. директор и единственный участник органа единоличного управления). И как этот факт может препятствовать законной сделке?

Почему не должно быть взаимосвязанных лиц при такой сделке?

30.07.2023, 07:11

Вы спрашивали про риски, я ответила, у ИФНС могут возникнуть вопросы по отчуждению имущества из организации

30.07.2023, 07:19
Оценка автора вопроса:

Добрый день.

Да нет тут у Вас никаких рисков. Вам ту расскажут. Я много лет работал в МРЭО на регистрации авто. Попробую кратко и доступно.

-----

Автомобиль был в лизинге у предприятия, ст.665 ГК РФ, что предусматривает переход права собственности к предприятию только после расчетов с лизингодателем. После чего авто регистрируется в ГИБДД уже за лизингополучателем. Так как, согласно сведений из базы ГИБДД, авто было зарегистрировано на предприятии с 26.12.2019 года, значит обязательства выполнены и собственником стало оно.

----

После чего произошел переход права собственности к физ. лицу, авто было с 07.03.2022 года зарегистрировано на этого руководителя, следовательно в ГИБДД был предоставлен пакет документов о смене собственника. Совершена регистрация авто на физ. лицо.

----

Вам нужно просто составить ДКП от физ. лица, собственника, на Вас, ст.454 ГК РФ. Никаких рисков тут нет, если авто Вы проверили и оно не в залоге, нет ограничений. Авто продается по цене выше рыночной, никакой махинации никто не усмотрит. Да и нет оснований для этого.

----

Покупайте и радуйтесь. Удачи.

30.07.2023, 08:38
Оценка автора вопроса:

Нет здесь никаких рисков, если продавец поставил на учёт в ГИБДД данное авто.

Учет можно проверить легко.

Как следует и проверить договор по лизингу.

Читайте внимательно договор купли-продажи.

Как видно, нет никаких запретов и ограничений.

- см. ст. 454, 665 ГК РФ

30.07.2023, 10:55
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Руслан! Для начала изучить условия договора лизинга транспортного средства (ст.665-670 ГК РФ), т.к. там 3 стороны: банк, лизингодатель, лизингополучатель. Если договор лизинга прекращен, расторгнут, Вы имеете дело с собственником, данные о нем внесены в ПТС, авто проходит проверку на криминал (номера не перебиты), авто не бито, не крашено, то можно заключать договор купли-продажи (ст.454 ГК РФ) и ставить авто на учет.

30.07.2023, 13:09
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер, Руслан.

1)Смотрите, тут ситуация довольно простая.

2)внимательно изучайте ДКП, так же договор лизинга.

3)Главное что бы авто в собственности было у физ лица этого.

4)А самый безопасный вариант, это переоформить сразу в один день, а после уже решить вопрос финансово.

5)А так же грамотно вам поставить ДКП.

ст. 454, 665 ГК РФ

30.07.2023, 17:31
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, уважаемый Руслан!

В данном случае, с правовой точки зрения, в целом цена предмета договора купли-продажи автомобиля определяется по соглашению сторон (ст.424, 421 ГК).

Никаких ограничений на этот счет в законодательстве нет.

Однако общество и ее директор являются взаимозависимыми лицами (подп. 7 п. 2 ст. 105.1 НК РФ). Сделки с взаимозависимыми лицами на контроле у инспекторов независимо от цены.

Если продажа основного средства между взаимозависимыми лицами не относится к контролируемым сделкам, инспекторы могут проверить необоснованную налоговую выгоду.

Доказательством такой выгоды может быть многократное отклонение цены сделки от рыночной цены.

В этой связи, сама по себе взаимозависимость сторон сделки не может быть основанием для доначисления налогов и взыскания пеней и штрафов. При этом инспекторы должны доказать в суде, что отклонение цены сделки многократно отличается от рыночной. (в силу практики Верховного суда в определениях от 11.04.2016 № 308-КГ 15-16651, от 29.03.2018 № 303-КГ 17-19327).

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения в целом руководитель компании-лизингополучателя является взаимосвязанным лицом (генеральный директор и единственный участник), оданко этот факт не препятствовать проведению законной сделке купи-продажи т/с (ст.454-566 ГК РФ).

Поэтому в целом, здесь никаких рисков нет.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Руслан!

30.07.2023, 18:55
Оценка автора вопроса: