Как разрешить спор о подследственности между Полицией и СК РФ при рассмотрении преступлений с участием сотрудников Полиции без решения прокурора?

Вопрос №20650673 из г. Москва
опубликован 30.07.2023, 12:49
Как обязать прокурора разрешить спор о подследственности в порядке 151 УПК РФ возникающий между Полицией и СК (и иницированный СК) при рассмотрении сообщения о преступлении с участием сотрудников Полиции (139 УК РФ нарушение неприсновенности жилища без решения суда или постановления следователя о проведении обыска, выемки и т.д) ? Прокурор решения никакого не выносит, спор не разрашает дошел до жалобы Генеральному Прокурору, в результате СК отфудболивает материал всегда обратно в Полицию уже 2 раза не вынося даже решения об отказе в возбуждения уголовного дела по существу, не присвая ему КРСП которая уже собирается его уничтожить (списать) не присваивая ему даже КУСП.. специально.. Через суд обязать прокурора разрешить спор о подследсвенности по основаниям ст. 151 и 37 УПК?https://youtu.be/hyGGCOizSMA
Лучший ответ
Рекомендуется

Сходите на приём к руководителю следственного комитета, подайте жалобу

30.07.2023, 16:03
Оценка автора вопроса:

Материал уже в Полиции, рвзговаривать получается сейчас не о чем пока он не вернется.. Руководитель следсвенного отдела эту схему и придумал как я думаю.. и с ним я разговаривал.. Я говорил ему, что он в нарушении УПК РФ и инструкции Бастрыкина не присвоил материалу КУРСП, и не выносит мотивированного решения об отказе в возбуждении.. После чего он пообещав что разберется вернул материал в полицию и указал что процессуального решения не принимал..

30.07.2023, 20:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Можно через суд признать незаконность решения СК РФ.

30.07.2023, 13:21

А если суд признает законость не решения СК (СК не принимает решения в порядке УПК, не отказывает в возбуждениии, просто футболит в Полицию) то дальше что делать?

30.07.2023, 13:36

30.07.2023, 15:42

Здравствуйте.

А почему вы решили что имеет место спор о подследственности? Может быть полиция и СК передают материалы друг другу, оформляя это постановлением о передаче материалов по подследственности?

Из содержания вашего вопроса я понял, что материалы в полиции, а должностные лица СК вместо того, чтобы присваивать им КУСП и проводить доследственную проверку также направляет материалы в полицию.

То есть все действуют согласовано, полагая, что это дело полиции и пусть она принимает решение по материалам. Никакого спора не наблюдается.

В вашем случае, скорее всего, нужно обжаловать решение СК о направлении материалов в полицию, а не через суд обязывать прокурора решить спор о подследственности.

Поэтому я согласен с ответом юриста Степанова А.Е.

Вы пишете: а если суд признает...". Если признает, то обжалуете решение суда.

30.07.2023, 13:53
Оценка автора вопроса:

Что значит оформляя? Я их книгу записей не увижу, и никто ее не увидит что там пишет дежурный или канцелярия. Ни полиция ни СК (КУСП, КУРСП) не присваивают грубо нарушая УПК и свои инструкции о порядке рассмотрения сообщений о преступлении.. Поэтому как Вы правильно заметили действуют согласованно.. Я обжаловал действие СК у Прокурора в порядке 123-125 УПК, а прокурор бездействие СК не отменил. Хотя это его непосредсвенная обязанность по основаниям ст.37 УПК. а переправил мое обжалование в СК как обычное гражданское обращение.. Полиция материал собирается списать не присваивая КУСП.. так как проверку типа провела, но не вынося процессуального решения а СК типа не находит сгбытия преступления, хотя ничего мотивированно не выносит. Второй вопрос: У кого обжаловать у Прокурора и в Суде?

30.07.2023, 14:16

Ну если вы согласны в тем, что они действуют согласовано, так и обжалуйте и действия, с которыми не согласны. Привлекайте прокуратуру, но только для того, чтобы она наказала за нерегистрацию ваших сообщений по КУСП.

Но здесь нет спора о подследственности, о чем я вам написал. Поэтому на ваш конкретный вопрос о возможности подачи иска в суд на прокуратуру я вам написал, что подать вы можете, но суд вам откажет, потому что здесь нет спора о подследственности. А есть конкретные работники полиции и СК, которые нарушают закон и не выполняют его требования. Вот их действия и обжалуйте.

30.07.2023, 14:23
Оценка автора вопроса:

Во первых КУРСП первый раз и.о. Следственного отдела присвоил когда материалы пришли из полиции.. а второй раз когда они пришли из прокуратуры не присвоил.. обжаловать неприсвоение КУРСП можно только в СК в вышестоящих, у Прокурора это не обжалуется.. (так как не выполняется просто внутренняя инструкция СК) и все.. А материал опять в Полиции, поэтому проверить необоснованность неприсвоения КУРСП нельзя.. поэтому в СК обжаловать неприсвоение КУРСП беперспективно.. а Прокурора можно обжаловать нерассмотрение заявления о совершении преступления.. но Прокурор напишет что Ваше заявление рассмотрено и направлено в Полицию.. с определеной натяжкой мне ему трудно будет возразить. Поэтому это спор о подследственности.. который может быть рпзрешен только Прокуром..?

30.07.2023, 14:34

И простите не написал сразу - спор о подследственности присутсвует потому что 2 раза СК отрпавляет материвл в полицию и 2 раза Полиция отправляет этот же материал в СК

30.07.2023, 15:24

Можете попробовать в судебном порядке путем подачи административного иска (ст.218 КАС РФ).

30.07.2023, 14:17

Это категорически делать нельзя, в Порядке КАС любое решения для СК и полиции не имеет значение так как речь идет о Принятии решения о возбуждени уголовного дела или о решении об отказе.. Гражданка напишет херню и напишет что Полиция и СК дейсвовали праввильно и тгда в порядке 90 УПК дело уже никто не возбудит..

30.07.2023, 14:23