Тамбов, 30.07.2023, 15:22

Инцидент на парковке отеля в Сочи - Как защитить себя от ложных обвинений в ДТП и оскорблении

Вопрос №20650971 из г. Тамбов
опубликован 30.07.2023, 15:22
В период отдыха (г. Сочи) авто находилось на парковке отеля Radisson по адресу: ул. 65 лет Победы, 50, п. г. т. Сириус. 26.07.2023 я с товарищем на авто выехал в город, т.к. там я употребил спиртные напитки, на стоянку авто пригнал друг, т.к. он не употреблял. Машина была припаркована строго по разметке. Затем мы какое-то время отдыхали в машине и никуда не передвигались, т.к. употребляли спиртные напитки уже вместе, затем я вернулся в отель. Через некоторое время меня вызвали и сказали, что я якобы стукнул чужую машину, сказал, что не передвигался на авто, можем пойти посмотреть. Когда пришли к машине, они свою машину подогнали практически притык к моей и стали провоцировать конфликт, ни на одной из машин не было следов повреждения. Я начал снимать на телефон обе машины, что моя машина стоит строго по разметке и нет повреждений на них, т.к. нет удара, но водитель авто начал провоцировать конфликт, ударил меня в лицо, выбили намеренно телефон, который я не смог найти (они его быстро забрали) и стал требовать сначала 100 т.р., затем 200 т. р. и конфликт будет исчерпан. Т.к. я не передвигался на авто и нет следов повреждений, сказал вызывать милицию, что они и сделали. Я сидя в авто ждал сотрудников ДПС 2,5 часа, приехали сотрудники, разбираться в ситуации не стали, составили протокол о ДТП, хотя нет ни одного повреждения. Выписали штраф за отсутствие страховки, хотя она есть. Зачинщики конфликта знакомы с сотрудниками органов, т.к. пересылали ему на телефон сообщения и фото. Т.к. сотрудники органов не стали разбираться, а стали поддерживать сторону, организовавшую конфликт на пустом месте, я ничего доказать не смог, как не пытался (разными способами, даже оскорблениями, т.к. был под градусом и очень возмущен происходящим). Они надели мне наручники и отвезли в спец. Приемник, а авто на спец стоянку. На машине я не передвигался, она не была на проезжей части, она была на парковке, оформленное ДТП получается без водителя за рулем – на авто. Сейчас на меня завели уголовное дело за оскорбление сотрудников при исполнении, плюс лишение прав, хотя я не передвигался, машина не была на проезжей части, я в ней сидел и ждал, когда приедут сотрудники органов. Есть видео снятое мной 28.07.2023 – что машина пострадавшего на том же месте, на ней нет ни единой царапины и на моей машине нет тоже ни единого повреждения. Сотрудник органов, что все это оформлял, выписал документ, чтобы я мог забрать свое авто со спец. Стоянки решил подвезти меня и начал разговор, что я должен за царапину заплатить хотя бы 40 т. р., на что ответил, что не передвигался на авто, в ДТП не участвовал, машины не повреждены, страховка есть и что штраф выписан не законно, буду заказывать независимую экспертизу – после этого он меня резко высадил и передумал уже довозить до спец. Стоянки. Парковка бесплатная, охраны и камер там нет. Что нужно сделать в данной ситуации, как доказать, что не было ДТП, что я не передвигался, как запросить дело по месту регистрации (проживаю в другой области), какие документы запросить, чтобы снять с себя обвинение по ДТП, чтобы не лишали прав.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, уважаемый клиент.

1)У вас очень сложная ситуация, то есть вам нужно срочно находить адвоката, так как уже возбуждено уголовное дело.

2)Вопрос ДТП, а именно возмещение ущерба строго через суд (гражданский характер)

3)А вот касаемо прав, это уже административное, а значит там нужно заявлять ходатайство о проведение экспертизы, помимо этого, указывать на все нарушения протокола, в том числе и о страховке.

4)Нужно заявить ходатайство о рассмотрении дела по месту вашей регистрации, жительства. КоАП РФ

Статья 29.5. Место рассмотрения дела об административном правонарушении

5)Обязательно заявление о допросе свидетелей, так ка у вас один есть как минимум.

6)и почему вы не зафиксировали побои, это однозначно нужно было делать, так же нужно подать заявление о хищение телефона.

7)Помимо этого, жалобу в прокуратуру на действия сотрудников полиции.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 10.07.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

ст. 12.8 КоаП РФ

8)С правами есть шансы остаться, но очень сложно будет.

30.07.2023, 16:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В суде просите назначить экспертизу обоих авто на предмет повреждений, могучих свидетельствовать о соприкосновения автомобилей. Статьей 24.6 КоАП РФ предусмотрена возможность назначения экспертизы в случаях, если при производстве по делу об административном правонарушении возникает необходимость в использовании специальных познаний в науке, технике, искусстве или ремесле, судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело. В этом случае судья выносят определение о назначении экспертизы. Определение обязательно для исполнения экспертами или учреждениями, которым поручено проведение экспертизы.

30.07.2023, 15:31

1. Нужно заявить ходатайство о рассмотрении дела по месту вашей регистрации, жительства. КоАП РФ

Статья 29.5. Место рассмотрения дела об административном правонарушении

1. Дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.

2. Второй подать ходатайства об опросе свидетелей очевидцев в том числе и вашего друга производстве осмотра автомобиля также самому сделать фото и видео автомобиля.

3. Подать заявление в полицию о хищении Вашего телефона.

4. Подать жалобу в прокуратуру района на действия сотрудников полиции указать на то,что они пересылали друг другу с потерпевшим, сообщения фото видеофайлы и являются друзьями знакомыми и были заведомо заинтересованы в том, чтобы Вас обвинить в том, что вы не совершали.

30.07.2023, 15:38

Из вашего описания случившегося однозначно следует что вы попали в очень неприятную ситуацию.

Вам грозит наказание по статье 12.8 КоаП РФ-лишение водительских прав на срок от полутора до двух лет и штраф 30000 рублей.

Так же наказание по статье 319 УК РФ

УК РФ Статья 319. Оскорбление представителя власти Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением - наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года. (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции).

Вам чтобы снять с себя обвинения придется наниматься квалифицированного адвоката. Без помощи адвоката лишить ваши проблемы. На мой взгляд, у вас не получится.

Федеральный закон "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" от 31.05.2002 N 63-ФЗ (последняя редакция).

Согласно статьи 6 данного закона:

3. Адвокат вправе: 1) собирать сведения, необходимые для оказания юридической помощи, в том числе запрашивать справки, характеристики и иные документы от органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и иных организаций в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона. Указанные органы и организации в установленном порядке обязаны выдать адвокату запрошенные им документы или их копии; (пп. 1 в ред. Федерального закона от 02.06.2016 N 160-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 2) опрашивать с их согласия лиц, предположительно владеющих информацией, относящейся к делу, по которому адвокат оказывает юридическую помощь; 3) собирать и представлять предметы и документы, которые могут быть признаны вещественными и иными доказательствами, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации; 4) привлекать на договорной основе специалистов для разъяснения вопросов, связанных с оказанием юридической помощи; 5) беспрепятственно встречаться со своим доверителем наедине, в условиях, обеспечивающих конфиденциальность (в том числе в период его содержания под стражей), без ограничения числа свиданий и их продолжительности; 6) фиксировать (в том числе с помощью технических средств) информацию, содержащуюся в материалах дела, по которому адвокат оказывает юридическую помощь, соблюдая при этом государственную и иную охраняемую законом тайну; 7) совершать иные действия, не противоречащие законодательству Российской Федерации.

Нанятый вами адвокат должен подать грамотные жалобы на подобный беспредел сотрудников полиции начальнику полиции и в прокурату. Также адвокат должен сделать необходимые адвокатские запросы. Конечно необходима независимая техническая экспертиза вашего автомобиля, которая может подтвердить ваши слова об отсутствии ДТП.

Согласно ч.1 ст. 29.5 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается судом по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.

В силу ч.4 ст. 29.5 КоАП РФ дело об административном правонарушении, влекущем лишения права управления транспортным средством, может быть рассмотрено по месту учета транспортного средства.

Поскольку лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, законом предоставлено право на рассмотрение дела по месту жительства, а по делу об административном правонарушении, влекущем лишение права управления транспортным средством по месту учета транспортного средства, суд в случае заявления данного ходатайства, обязан его удовлетворить.

Так что у Вас есть шансы добиться рассмотрение административного дела по месту вашего жительства

30.07.2023, 15:43

Добрый день! Есть шанс остаться с правами в данной ситуации?

30.07.2023, 16:04
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Есть. главное правильно все делать.

30.07.2023, 17:21

Здравствуйте, в данной ситуации для начала, по указанному факту и действиям сотрудников ГИБДД, вам нужно обратиться с заявлением в прокуратуру и в ОСБ. Это лишним не будет. Это будет ответочка сотрудникам ГИБДД на их действия.

Жaлобы можно подaть по «Почте России», через интернет-приемные или по электронному aдресу. Можно подaть всем оргaнaм одновременно. В жaлобе нужно укaзaть, кaк именно сотрудники полиции нaрушaли зaкон при вaшем зaдержaнии, достaвлении и содержaнии в отделе.

Затем уже обратиться в суд и там затребовать экспертизу и предоставления всех материалов дела по указанному расследованию (ДТП) подтверждающих или показывающих вашу вину. Пусть покажут, на чем они основывают свои доказательства и уже по их наличию, каждое отбивать.

Статьей 24.6 КоАП РФ предусмотрена возможность назначения экспертизы в случаях, если при производстве по делу об административном правонарушении возникает необходимость в использовании специальных познаний в науке, технике, искусстве или ремесле, судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело. В этом случае судья выносят определение о назначении экспертизы.

Научно-практические разработки критериев, которым должны отвечать представляемые сторонами и другими лицами, участвующими в деле, доказательства, нашедшие отражение в соответствующем массиве процессуальных норм, с неизбежностью порождают вопрос о последствиях, наступающих при несоответствии доказательств установленным критериям.

Частично ответ на данный вопрос лежит на поверхности и сводится к тому, что в распоряжении суда (арбитражного суда) имеется ряд процессуальных средств, направленных на недопущение в процесс недоброкачественных доказательств либо на дезавуацию последствий, которые могут быть ими вызваны.

В числе таких средств укажем на следующие:

1) суд (арбитражный суд) может не принять доказательства, которые, по их мнению, не имеют отношения к рассматриваемому делу, т.е. являются неотносимыми. Однако не исключено, что суду придется высказаться по поводу относимости доказательства и позднее, при оценке доказательств (ч. 3 ст. 67 ГПК; ч. 2 ст. 71 АПК), предварительно приобщив их к материалам дела;

2) суд может в ходе оценки отвергнуть доказательства с указанием мотивов, почему такие доказательства не приняты в качестве средств обоснования выводов суда (ч. 4 ст. 67 ГПК).

30.07.2023, 15:50

Все правонарушения, допущенные в отношении Вас должны быть зафиксированы:

- ударили в лицо, а затем выбили и украли телефон - пишите заявление и подавайте в полицию, в заявлении указываете свидетелей и обстоятельства произошедшего.

- считаете, что обидчики действовали совместно с сотрудниками ГИБДД - пишите заявление в Оперативно-разыскную часть собственной безопасности ГУ МВД России по Краснодарскому краю https://23.мвд. рф/%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BA%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B0/%D0%B8%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F/%D0%BE%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D0%BE-%D1%80%D0%B0%D0%B7%D1%8B%D1%81%D0%BA%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8C-%D1%81%D0%BE%D0%B1%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B9-%D0%B1

Сообщайте им имеющуюся информацию - просите проверить наличие в действиях лиц признаков какого-либо нарушения.

- Обжалуйте отдельно решение ИДПС о задержании транспортного средства, которое, по Вашему мнению, не должно было выноситься в данном случае.

- обжалуйте отдельно постановление ИДПС о привлечении к административной ответственности в виде штрафа за управление т/с без страхового полиса. Жалоба подается в суд по месту якобы совершенного нарушения. Жалоба подается в суд по месту якобы совершенного нарушения в течение 10 дней с даты вручения Вам постановления о привлечении к ответственности (глава 30 КоАП РФ: ст. 30.2 и т.д.).

- Заявляйте в суд, который будет рассматривать дело о лишении права управления, ходатайство о направлении дела для рассмотрения в суд по месту Вашего жительства на основании ст. 29.5 КоАП РФ

- наймите адвоката, который должен защищать Вас в деле об оскорблениях сотрудников полиции.

- требуйте в рамках дела о лишении права управления назначения экспертизы, которая должна подтвердить отсутствие повреждений транспортных средств, якобы участвовавших в ДТП.

В целом нужно работать с документами и работы в Вашем случае очень много, поэтому советую выбрать адвоката на месте и поручить ему представление и защиту Ваших интересов, тем более, что в уголовном деле Вам в любом случае будет нужен адвокат

30.07.2023, 16:03
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день.

Ситуация печальная, не буду писать сказки как тут Вам напишут. Давайте по порядку.

1. Вам однозначно нужно заявить в суд письменное ходатайство о передаче материала на рассмотрение по месту жительства, если только материал по ст.12.8 КоАП РФ, тогда суд обязан будет направить. И тогда будет проще.

Если по статья 12.27 часть 2 КоАП РФ за оставление места ДТП, то такое ходатайство не удовлетворят.

В соответствии с ч.1 ст. 29.5 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица. В соответствии с п. 3 Пленума ВС РФ №5-2005 г. общая территориальная подсудность в соответствии с частью 1 статьи 29.5 КоАП РФ может быть изменена по ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о передаче дела для рассмотрения по месту жительства данного лица. Судья вправе отказать в удовлетворении ходатайства указанного лица с учетом конкретных обстоятельств дела, если это необходимо для обеспечения баланса прав всех участников производства по делу об административном правонарушении или защиты публичных интересов. К таким случаям, в частности, относятся: возражение потерпевшего, обладающего процессуальными правами, аналогичными правам лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, привлечение которого к участию в деле является обязательным (части 2 и 3 статьи 25.2 КоАП РФ). Удовлетворение ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту его жительства в данном случае может повлечь нарушение права потерпевшего на судебную защиту; Поэтому при оставлении места ДТП суд не передаст материал, так как нарушатся права потерпевшего на участие в судебном заседании.

2. По самому факту ДТП нужно стоять на своем, что ДТП не было и заявлять ходатайство о трассологической экспертизе. В случае отказа в удовлетворении проводить свою независимую.

3. Вызывать свидетелей, то есть друга. Хотя они так же приведут своих свидетелей, которые скажут обратное.

4. Чтобы Вам помочь нужно видеть материал, или как минимум детально вникнуть в ситуацию, иначе тут можно неделю гадать и предполагать, давая Вам бесполезные советы.

30.07.2023, 16:49

На действия ГИБДД подавайте жалобу в прокуратуру.

Затем подавать в суд ходатайство о проведении экспертизы.

Имеете полное право на ознакомление со всеми материалами дела.

Существует возможность назначения экспертизы в случаях, если при производстве по делу об административном правонарушении возникает необходимость в использовании специальных познаний в науке, технике, искусстве или ремесле, судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, в таком случае судья выносят определение о назначении экспертизы.

Также необходимо искать адвоката для сопровождения по делу.

- см. ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 24.6 КоАП РФ

30.07.2023, 17:02
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

В данном случае, с правовой точки зрения, вс лу чтого что подогнали практически притык к Вашей машине и стали провоцировать конфликт, однако ни на одной из машин не было следов повреждения, этот все походе на некий сговор, провоцирование на действия и мошенничество (ст.159 УК РФ)-это первое.

Во-вторых, Вам не может грозить лишение права управления транспортным средством, (ст.12.8 КоаП РФ), так как в ваших действиях не усматривается события административного правонарушения в силу ст.24.5 КоАП РФ 24.5.

Кроме того, желательно если дело дойдет до суда, то ходатайствовать о проведении "независимой технической экспертизы транспортных средств" (ст.12.1 ФЗ от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств").

Более того, уже сейчас рекомендовал бы Вам не откладывая направить письменную жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру округа, для «проведения проверки» в отношении должностных лиц ГИБДД и иных неустановленных лиц спровоцировавших конфликт и привлечения их к уголовной ответственности за незаконные действия, превышение должностных полномочий, и самоуправство (Прокуратура полне посодействует и защитит Ваши интересы) в силу ст. 10 ФЗ от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре РФ»).

И паралено обратиться с заявлением в управление собственной безопасности также о проведении проверки на предмет законности действий сотрудников ГИБДД (ФЗ"О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

30.07.2023, 18:05
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! Вам надо обратиться к хорошему адвокату вашего города, потому что у Вас сложный вопрос. Только адвокат сможет сделать необходимые запросы, ходатайства и заявления. Это комплексный вопрос. Одной консультацией здесь Вы проблему не решите.

Действия адвоката:

1) Надо делать запрос по камерам видеонаблюдения отеля и документам.

2) Представлять Ваши интересы по уголовному делу (защищать).

3) Направить встречное заявление по факту мошенничества группой лиц по предварительному сговору (обязательно).

4) Просить перевод рассмотрения дела по ДТП, по вашему месту жительства или чтобы Вы участвовали в деле по видеоконференции.

Это и многое другое, много займет время и одному Вам не справиться. Наша консультация, Вам только даст информацию в общих чертах. На бесплатного адвоката не надейтесь, ищите платного.

Ст. 29.5 КоАП РФ:

1. Дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.

Ст. 6.1 Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации"

1. Адвокат вправе направлять в органы государственной власти, органы местного самоуправления, общественные объединения и иные организации в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, официальное обращение по входящим в компетенцию указанных органов и организаций вопросам о предоставлении справок, характеристик и иных документов, необходимых для оказания квалифицированной юридической помощи

Ст. 49 УПК РФ:

2. В качестве защитников участвуют адвокаты.

P/S Защитником по уголовному делу, не может быть юрист или иное лицо (до рассмотрения дела в суде).

30.07.2023, 18:08

Здравствуйте, Светлана!

1. Обратитесь к любому адвокату

Первое, что вам следует сделать, это обратиться к опытному адвокату, специализирующемуся на уголовном праве. Адвокат сможет оценить вашу ситуацию, предоставить конкретные советы и помочь вам защитить свои права.

2. Соберите доказательства

Ваше видео, снятое после инцидента, может стать важным доказательством вашей невиновности. Сохраните его в безопасном месте и предоставьте его вашему адвокату. Также стоит обратить внимание на другие возможные доказательства, такие как свидетельские показания, записи разговоров или фотографии.

3. Передача дела по месту жительства.

Да, это реально, в рамках КОАП РФ

Вы вправе ходатайствовать перед судом о передаче дела по подсудности

Ведь согласно статьи 29.5 КОАП РФ

Дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.

4. Жалоба в прокуратуру

Полицейские нарушили закон, пусть в прокуратуре проведут предметную проверку по Всем Вашим изложенным обстоятельствам, не бойтесь писать жалобу!

——————

С уважением, Дарья Алексеевна

30.07.2023, 20:45

Статья 29.5. Место рассмотрения дела об административном правонарушении

Дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.

Ст. 24.6 КоАП РФ

Генеральный прокурор Российской Федерации и назначаемые им прокуроры осуществляют в пределах своей компетенции надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением действующих на территории Российской Федерации законов при производстве по делам об административных правонарушениях, за исключением дел, находящихся в производстве суда.

На действия ГИБДД подавайте жалобу в прокуратуру.

30.07.2023, 23:44
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. Данный вопрос решается с учётом Приказа МВД России от 10.09.2019 N 611

(ред. от 28.09.2020)

"Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче свидетельства о допуске транспортных средств к перевозке опасных грузов"

(Зарегистрировано в Минюсте России 27.12.2019 N 57027). Вам нужно составить жалобу с указанием статей на имя руководства отделения где работает сотрудник составивший документы на Вас. Далее обжаловать руководству МВД, затем в суд. При недостижении законных результатов после жалобы руководству отделения.

30.07.2023, 23:50

Вам грозит наказание по статье 12.8 КоаП РФ-лишение водительских прав на срок от полутора до двух лет и штраф 30000 рублей.

Так же наказание по статье 319 УК РФ

УК РФ Статья 319. Оскорбление представителя власти Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением - наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года. (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции).

Вам чтобы снять с себя обвинения придется наниматься квалифицированного адвоката. Без помощи адвоката лишить ваши проблемы. На мой взгляд, у вас не получится.

Федеральный закон "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" от 31.05.2002 N 63-ФЗ (последняя редакция)

31.07.2023, 13:19