Каковы мои права на наследство после смерти супруга, если я не прописана совместно и отсутствую в завещании, а мне уже 57 лет? Обязательна ли доля по статье 1149?
Здравствуйте,
На обязательную долю в наследстве имеют право:
несовершеннолетние или нетрудоспособные дети умершего;нетрудоспособные супруг и родители умершего;
нетрудоспособные иждивенцы умершего.
Такие наследники имеют право на получение наследственного имущества в размере не менее половины доли, которая причиталась бы им при наследовании по закону, даже в том случае, если они указаны в завещании, но им завещано меньше половины причитающейся по закону доли.
Нетрудоспособные граждане – это люди, которые не имеют возможности вести трудовую деятельность. Также к этой категории относятся люди, которые не могут работать на регулярной основе в результате перенесенных заболеваний, полученных травм или же из-за врожденных или приобретенных патологий. Нетрудоспособные граждане-иждивенцы.
Добрый день.
Если Вы нетрудоспособны, тогда будет.
Если нет, значит, нет.
А что значит нетрудоспособна
Нетрудоспособными гражданами, имеющими право на обязательную долю в наследстве, признаются:
Инвалиды 1, 2 и 3 группы;
Дети до 18 лет;
Пенсионеры.
Если Вы нетрудоспособны, тогда будет