Проблема после ДТП - Как избежать уголовной ответственности и сохранить водительские права?
Помогите разобраться в ситуации, как мне быть На развороте поцарапал другую машину, и от испуга уехал с места дтп. Спустя 1 месяц позвонили с гибдд и сказали, что ждут меня для объяснения и если не приеду, то машину объявят в розыск.. Как мне поступить, чтобы остаться с правами? Заранее спасибо
Лучший ответ
Уголовная ответственность за данное нарушение не предусмотрена. Только административная ответственность по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ. С правами остаться не получится. Автомобиль объявят в розыск, Вас привлекут к административной ответственности. Вас уже обнаружили, идентифицировали, и вызвали в ГИБДД для дачи показаний. Если в течение 3-х месяцев не явитесь в ГИБДД, дело прекратят.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Обратиться к юристу
Могу успокоить, уголовной ответственности не будет