Можно ли продать наследство до его официального вступления в силу?

Просто хочу узнать: можно ли продать свое наследство до вступления? Без ожидания шести месяцев. Просто один мой друг по завещанию от своей супруги получает 1/4 квартиры (она разделила квартиру между ним, и еще 3 родственниками). Но так как он собирается купить жилье в другом городе, он хочет продать унаследованное. Но пока ждать ему официального вступления в наследство еще шесть месяцев. Вот я решил поинтересоваться, можно ли продать другим получателям этого наследства эту долю без ожидания.
Лучший ответ

Здравствуйте!

Наследник является собственником со дня смерти наследодателя

Можно заключить предварительный ДКП оговорив в нем цену, предмет и время, когда будет заключен основной договор

После получения свидетельства, заключите основной договор

Нельзя, так как право собственности у него не сформировано

Распорядиться иным образом с наследственным имуществом до вступления в наследство с правовой точки зрения нельзя. Непосредственная продажа наследства (а вернее — имущества, входящего в наследственную массу) может происходить после полноправного обретения собственнических прав. Если речь идет о недвижимости, то ее необходимо должным образом зарегистрировать в Росреестре.

Добрый день.

После получения свидетельства о праве на наследство можно, регистрировать необязательно. Это одно из двух исключений, когда недвижимое имущество можно продать без регистрации перехода прав. Второй случай вас не касается.