Куда подать исковое заявление о прекращении судебного производства на взыскание алиментов в случае смерти истца?
Направить сведения о смерти судебному приставу/просить прекратить исполнительное производство;
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)
Статья 43. Прекращение исполнительного производства
1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:
1) смерти взыскателя-гражданина
Здравствуйте!
Направлял заявление суд. приставу с документами о смерти истца (матери) и др.документами, подтверждающими регистрацию и проживания ребенка со мной (ответчиком), пристав отказал - ответил что нет повода в отмене взыскания алиментов на ребенка. Ребенок на моем полном содержании и еще начисляются алименты.
Нужно обращаться не к приставу, а в суд с заявлением о прекращении исполнительного производства, т.к. в данном случае смерть матери не прекращает ваше обязательство по уплате алиментов, получателем которых является ребёнок.
Статья 440 ГПК РФ. Порядок приостановления или прекращения исполнительного производства судом1. Вопросы о приостановлении или прекращении исполнительного производства рассматриваются судом, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности судебный пристав-исполнитель, в десятидневный срок. Об этом извещаются взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель, однако их неявка не является препятствием к разрешению указанных вопросов.
Смерь алиментоплательщика или гражданина, на содержание которого выплачивались алиментные платежи – основание для прекращения выплат. Выплаты прекращаются также и в результате судебного признания умершим одного из участников алиментных взаимоотношений.
После ухода из жизни матери, получающей алименты на ребенка, обязательство мужа по компенсации алиментов не заканчивается. Прекращается выплата алиментных средств в случае кончины ребенка, независимо от того, что мать, получающая деньги на его содержание, жива.
Если смерть постигла алиментоплательщика, то первое, что нужно сделать, это поставить в известность судебных приставов о данном факте с целью избежания следующего начисления платежей и образования долга.
Поскольку соглашение имеет юридическую силу, то для его прекращения необязательно обращаться в судовые инстанции, можно просто изъять документ от судебных приставов или из установленного места работы плательщика.
Здравствуйте. Заявление подаётся приставу, который ведёт ИП.