Авторские права и использование фотографий на сайте ИП, занимающегося арендой клинингового оборудования
Не нарушаю ли я авторские права если использую фотографии для демонстрации оборудования на своем сайте если указываю откуда взяты фотографии с гиперссылкой ведущий на первоисточник с этой фотографией? Я ИП, бизнес аренда клинингового оборудования и клининг.
Здравствуйте, Александр!
Без согласия автора, использовать его фотографию нельзя. В противном случае, автор имеет право взыскать с Вас денежную компенсацию от 10 тыс. руб. до 5 млн. Это распространенная судебная практика.
Нет, не нарушаете.
С уважением.
Вы ошибаетесь.
Александр, вы нарушаете авторские права.
Верховной суд разьясняо правила использования чужих фотографий из соцсетей: размещение фотографий в соцсетях не даёт права другим лицам использовать их без согласия правообладателя.
Более подробно можете прочитать в постановлении Пленума Верховного суда РФ от 23.06.2015 #25