Как продать доли в приватизированных комнатах в общежитии, если закон не позволяет?
Мои доли чуть меньше 6 метров каждая; соответственно, я не могу их продать, по новому закону.
Ваши утверждения не соответствуют закону.
Выполняйте требования ст.250 ГК РФ и продавайте. Если покупатель найдется.
Здравствуйте. Возможно, выход и есть. Всё зависит от того, как Вы стали собственниками этих долей. Действительно, были внесены изменения в ст. 30 ЖК РФ, относительно минимально возможного размера доли (6 кв.м.) для её продажи. Вместе с тем, как предусмотрено п.1.1 этой статьи, положения настоящей части не применяются при возникновении права общей долевой собственности на жилое помещение в силу закона, в том числе в результате наследования по любому из оснований, а также в случаях приватизации жилых помещений. Т.е., если собственником стали в результате приватизации, проблем при продаже не должно возникнуть. Необходимо лишь соблюдение требований ст. 250 ГК РФ о преимущественном праве покупки (необходимо письменно предложить выкупить долю другому сособственнику, если откажется или не ответит, по истечении месяца можно продать посторонним лицам).
Направьте ему письмо с предложением выкупить вашу долю. Это для начала. Может быть после этого он пойдет на контакт.