Вопрос о возможности двойной продажи машины и последствиях для продавца
Не получится, Вы же этому же лицу продаете.
Также можете забрать подлинник договора у него.
Схемы разные могут быть, Михаил. В вашем случае переписывать ничего не надо, Вы сделали всё законно, то что машина не была переоформлена - проблема покупателя (и за это он заплатит штраф).
Здравствуйте.
Ну а кто виноват, что покупатель пропустил срок, в течение которого должен был зарегистрировать машину.
И тут надо ещё иметь в виду, что пока она не перерегистрирован на другое лицо, все штрафы будут приходить Вам. Вы их, конечено, сможете отбить, но доя этого придется в суд обращаться и вообще потратить ресурсы.
Если покупатель обычный, можно просто договор оформить другой датой, а первый экземпляр уничтожить (но тоже нет гарантии, что у покупателя копии не останется).
Или можно самостоятельно снять с учёта.
С уважением.