Белорецк, 31.07.2023, 08:45

Наложение взыскания на карту Сбербанка без оснований - Как оспорить и восстановить справедливость?

Вопрос №20652082 из г. Белорецк
опубликован 31.07.2023, 08:45
У меня такая ситуация. 29.07.2023 Я обнаружил на карте сбербанка, что наложено взыскание суммы 15000 рублей, основание для этого, судебный приказ от 04.04.2023. При этом нету абсолютно никакой информации об исполнительных производствах, я никак не был уведомлëн о решение суда, то что он вообще был суд этот... не на сайте ФССП не на Госуслугах, не по фактическому адресу проживания, не было никаких оповещений, сделав запрос на сайте ФССП о наличии исполнительных производств, мне ответили, что у меня их нет, но на одной карте (Сбербанк) без оснований наложено взыскание, подскажите пожалуйста, как мне сейчас поступить, и оспорить это, заранее огромное спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отменить судебный приказ

31.07.2023, 08:46
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Отменять этот судебный приказ с восстановлением срока.

31.07.2023, 08:46
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте для решения вашего вопроса Вам необходимо отменить судебный приказ.

31.07.2023, 08:46
Оценка автора вопроса:

Нужно отменить приказ.

31.07.2023, 09:13
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Максим!

Судебный приказ выносится без вызова сторон, но отменяются подданным должником возражением относительно его исполнения. Сведения о приказе Вы можете найти на сайте мирового судеьного участка, относящегося к Вашему адресу регистрации. Приказ был предъявлен в Сбербанк минуя пристава. Вам с возражениями следует подать ходатайство о восстановлении пропущеного срока на отмену приказа, с приложением доказательства уважиьельности пропуска срока на отмену приказа

31.07.2023, 09:33
Оценка автора вопроса:

А подскажите пожалуйста, получается суд имеет право, накладывать через банки арест на карты, минуя судебных приставов? Заранее спасибо за ответ!

31.07.2023, 16:58

Отменить судебный приказ с восстановлением сроков, если что-то спишут, то можно будет вернуть

31.07.2023, 10:22

Добрый день!

В отношении Вас был вынесен судебный приказ, Вы его можете лего отменить. Вам нужно составить и подать возражение на судебный приказ, вместе с ходатайством о восстановлении срока обжалования на основании ст.112 ГПК РФ, тем самым Вы отмените судебный приказ на основании ст.129 ГПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

31.07.2023, 16:59

Здравствуйте. Вам нужно отменить судебный приказ, согласно ст. 112, 129 ГПК РФ с восстановлением срока. Обращайтесь к любому юристу

С уважением, Дарья Алексеевна

31.07.2023, 17:01
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, нужно однозначно и как можно быстрее отменить судебный приказ.

Судебный приказ можно и сейчас отменить, даже если ранее на руки Вы его не получали. Пленум Верховного суда РФ подтвердил данный факт.

Если это и правда так, рекомендую Вам подать очень грамотное возражение относительно исполнения судебного приказа и при необходимости восстановить процессуальные сроки для его отмены.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

В целом закон говорит:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

31.07.2023, 17:02

Здравствуйте! Вам нужно направить в суд, издавший судебный приказ возражение и приложить ходатайство о восстановлении пропущенного 10-дневного процессуально срока по уважительной причине, а также подтверждающие уважительность документы (например, проживание и работа по другому адресу).

31.07.2023, 17:02

Добрый день.

Вынесен судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. И его предъявили не приставам, а в банк. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Подчеркну, для подготовки возражения знакомиться с материалами дела, получать копию судебного приказа совершенно не нужно! Всю информацию можно найти на сайте суда! Этого будет вполне достаточно.

После отмены судебного приказа удержания прекратятся.

31.07.2023, 17:02
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо

Максим, написал вам в личное сообщение. Прочитайте, пожалуйста

31.07.2023, 17:09