Магадан, 31.07.2023, 11:00

Могут ли уволить беременную сотрудницу на испытательном сроке без учета ее беременности?

Вопрос №20652370 из г. Магадан
опубликован 31.07.2023, 11:00
Устроилась сегодня на работу гос. служба, беременная на 21 неделе. В заявлении написала что с испытательным сроком 6 месяцев согласна. Работадателю не сообщила что беременная. С 21 сентября иду на больничный по беременности и родам и далее в декретный отпуск, могут ли меня уволить узнав о моём положении ссылаясь что я на испытательном сроке и сама с ним согласилась? По трудовому кодексу я же не обязана при трудоустройстве сообщать что беременна
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Испытание при приеме на работу устанавливайте на основании статьи 70 ТК РФ при заключении трудового договора. Если при трудоустройстве изначально известно, что женщина беременная, испытательный срок беременным сотрудницам не устанавливается.

После сообщения о беременности работодатель обязан отменить испытательный срок.

31.07.2023, 13:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Не могут уволить. Именно из-за беременности.

31.07.2023, 11:05

Испытательный срок при приеме на работу беременные женщины не проходят (ст. 70 ТК РФ). А если он все же был установлен, то нельзя расторгнуть трудовой договор по результатам испытания, какими бы они ни был.

31.07.2023, 11:14

То есть я могу спокойно идти в декрет даже если испытательный срок ещё не пройдёт?

31.07.2023, 13:37

Можете, только в срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда работник фактически отсутствовал на работе. Т.е. после выхода на работу неистекший испытательный срок продолжит течение.

31.07.2023, 13:40

Разве испытательный срок не должны отменить если я принесу справку о беременности допустим за три недели до больничного по беременности и родам?

31.07.2023, 13:51

Судя по тк, да, можете идти смело в декрет.

31.07.2023, 14:00

Вне зависимости от наличия или отсутствия условия об испытании в трудовом договоре, ст. 261 ТК РФ запрещает увольнять беременную женщину.

31.07.2023, 11:18

То есть я могу спокойно идти в декрет даже если испытательный срок ещё не пройдёт?

31.07.2023, 13:37

Да, можете

31.07.2023, 13:41

Нет, беременных женщин уволить не имеют права

31.07.2023, 13:56

Закон на вашей стороне. Если вас уволят, обратитесь в суд, но здесь будет играть роль ваша справка со сроком беременности. Надо предупреждать работодателя, о беременности тогда вам не будут назначать стажировку.

31.07.2023, 14:00

Если говорить сразу работадателю, то никто не берёт на работу, ссылаясь на разные причины, хотя до того как сообщаешь о беременности говорят что им подходишь, суровая правда жизни, увы

31.07.2023, 14:03

Действительно, закон не обязывает предупреждать работодателя, о своей беременности, но если бы предупредили, то и стажировки никакой бы у вас не было.

31.07.2023, 14:05

Добрый день! Нет, Вас не могут уволить (ст. 261 ТК РФ).

31.07.2023, 14:01