Можно ли сделать так чтобы алименты перечисляли на счет взыскателя сразу. Сейчас они приходят приставам от работодателя

Вопрос №20652384 из г. Челябинск
опубликован 31.07.2023, 11:09
Можно ли сделать так чтобы алименты перечисляли на счет взыскателя сразу. Сейчас они приходят приставам от работодателя
Лучший ответ
Рекомендуется

Антон, направьте (передайте) с заявлением, исполнительный документ на исполнение непосредственно работодателю.

31.07.2023, 11:12

Подскажите пожалуйста, заявление должно быть от кого и на кого написано? Работодатель говорит что не примет заявление. Ссылается на какие то изменения в законодательстве, которых я не нашел. Раньше все платили нормально, сразу на счет жены, а с мая месяца сего года стали платить через ФССП

31.07.2023, 11:20

Работодатель обманывает вас:

ФЗ № 229-ФЗ Статья 9. Исполнение лицами, выплачивающими должнику-гражданину периодические платежи, судебного акта, акта другого органа или должностного лица

1. Исполнительный документ о взыскании периодических платежей[/b], о взыскании денежных средств, не превышающих в сумме ста тысяч рублей, может быть направлен в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, [b]непосредственно взыскателем.

По приставам:

Статья 98. Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина

3. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны переводить удержанные денежные средства на депозитный счет службы судебных приставов.

В случаях, предусмотренных статьей 9 настоящего Федерального закона, лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника.

31.07.2023, 11:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день.

А почему приставам? Работодатель обязан напрямую перечислять алименты работника взыскателю. Уточните вопрос у приставов.

31.07.2023, 11:12

Правильно. Взыскатель то сейчас это ФССП. Они направили исполнительный документ работодателю.

31.07.2023, 11:21

Взыскатель алиментов забирает исп. документ от пристава и направляет его с заявлением и банковскими реквизитами вашему работодателю.

31.07.2023, 11:22

Забирает судебный приказ? Вот сейчас вынесено постановление об отмене мер по обращению. Т.е. отмена выплаты алиментов по заявлению жены. На судебном приказе написали сумму оставшегося долга. Вроде как надо сейчас написать заявление от имени жены работодателю с предоставлением судебного приказа, но работадатель говорит что нет так нельзя и заявление не примет

31.07.2023, 11:25

Работодатель обязан принять исполнительный документ от взыскателя. Ссылки на статьи ФЗ вам даны.

31.07.2023, 11:35

А там какой долг? Если больше 100 т.р., то это через приставов надо делать. Если меньше, то обязаны принять, статья 9 ФЗ "Об исполнительном производстве"

31.07.2023, 11:39

На сейчас долг 401 тысяча

31.07.2023, 11:56

Тогда через приставов только

31.07.2023, 12:00

Здравствуйте. Если только испол лист заберут у приставов и плательщик будет переводить деньги на прямую.

Более подробно обо всем тут: https://t.me/za_kulisami_zakona

31.07.2023, 14:04