Тольятти, 31.07.2023, 11:36

Проблемы с жильём - отказ в возврате залога после досрочного выселения и требования по ремонту неисправной техники

Вопрос №20652449 из г. Тольятти
опубликован 31.07.2023, 11:36
Снял с женой квартиру на 1 год (по договору) при въезде заплатили за 1 и последний месяц (залог) я предупредил хозяйку за некоторые проблемы с техникой, это было сказано устно, за другие проблемы сообщил по смс, ни в одном из случаев эти вопросы не были решены, не дожив положенный год мы собрались съехать, предварительно предупредив хозяйку, примерно за 34 дня, но она отказалась возвращать залог указав на пункт договора в котором сказано что она имеет право удержать его если наниматель не прожил весь этот год, нам осталось дожить 1 день, мик/печь, вобще перестала работать, но как я выше сказал, о технике и с её неполадками мы её предупреждали, на данный момент она требует его ремонта и если не подлежит ремонту, покупать новый.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Насчет залога здесь надо внимательнее смотреть условия договора, но формально, если по условиям договора залог остается у нее, если вы не прожили год, она вправе его удержать. Что касается техники, то ничего возмещать ей не нужно, пусть докажет, что именно вы эту технику сломали или обращались с ней небрежно, стст. 10, 15, 1064 ГК РФ.

31.07.2023, 11:44

Причина выезда именно из за тех проблем которые собственник не решил, или не обратил внимания. Должен ли я доживать этот год, т.к комфорта в квартире нет? И ещё оставлять залог?

31.07.2023, 11:50

Проблема в том, что свои претензии вы заявляли устно. Если бы все это вы делали письменно и хозяйка квартиры бы не реагировала, то вопрос другой, - в таком случае ваш выезд был бы вынужденным из-за нарушений условий договора со стороны хозяйки квартиры. Но здесь опять-таки нужно внимательно читать договор.

31.07.2023, 11:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Юридические услуги в Тольятти

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034