Покупка земельного участка с газопроводом и подразделение дома - риски и возможные решения
Наталия, поверьте - проблем никаких не будет, как показала практика.
Так как собственнику после государственной регистрации перехода права собственности никто не сможет чинить препятствия.
Тип и форма имущества не имеет просто никакого значения.
Это подтверждает закон:
ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Проблема однозначно может возникнуть вплоть до обращения с иском о сносе строения, возведённого в охранной зоне газопровода в отсутствии согласия эксплуатирующей газопровод организации.