Через какой срок банки должны разблокировать карты после завершении процедуры банкротства.
Банки должны без задержек после завершения процедуры банкротства гражданина предоставлять доступ к его банковским счетам. Об этом заявил в своем информационном письме Центробанк, комментируя поступающие обращениями по вопросу применения кредитными организациями закона о банкротстве.
«В соответствии со статьей 858 Гражданского кодекса Российской Федерации ограничение прав клиента на распоряжение денежными средствами, находящимися на счете, допускается в случаях, предусмотренных законом. Ограничения распоряжения денежными средствами, предусмотренные федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» в качестве последствий введения процедуры реструктуризации долгов гражданина, последствий признания гражданина банкротом и введения процедуры реализации имущества, не применяются после прекращения производства по делу о банкротстве, завершения реструктуризации долгов гражданина, завершения реализации имущества гражданина»
Определение суда вступает в силу в срок 10 дней с даты его вынесения судом
3-5 дней
Ответ неспециалиста неверен. Судебные акты по делу о банкротстве вступают в силу немедленно. Но разблокировала счётов зависит не от этого, а от соответствующей публикации осуществляемой управляющим на ЕФРСБ, Вашей собственной расторопности и других факторов. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.
Здравствуйте
Обычно как выходит публикация в ЕФРСБ об окончании банкротства срок разблокировки занимает от 3 до 30 дней в зависимости от банка
Рекомендую также унести в банк определение о завершении банкротства. Иногда это ускоряет процесс разблокировки.
1. Карты Вам никто не разблокирует, так как Вы их должны были сдать Вашему финансовому управляющему.
2. Счета, за исключением основного счета должника, в ходе процедуры банкротства подлежат закрытию.
Вывод: у Вас остался один основной счет, который не является заблокированным, Вы можете им пользоваться, однако, лучше прежде чем им пользоваться предоставить в банк определение о завершении процедуры реализации Вашего имущества (процедуры банкротства).
Полнейший бред, что счета должника, которые пока шла процедура банкротства, подлежат закрытию. А как же письмо центрального банка РФ от 05.10.2020 г., в котором сказано, что "Банк России рекомендует кредитным организациям
на регулярной основе в целях оперативного и своевременного принятия мер
в части снятия ограничений распоряжения денежными средствами
осуществлять мониторинг информации о прекращении производства по делу
о банкротстве / завершении реструктуризации долгов
гражданина / завершении реализации имущества гражданина в отношении
клиентов-физических лиц, в том числе рассмотреть возможность внедрения
автоматизированной системы, обеспечивающей своевременное получение
информации о публикации соответствующих сведений в ЕФРСБ"
После опубликования сведений о завершении процедуры банкротства в ЕФРСБ закон дает банкам и третьим лицам пять рабочих дней на то, чтобы с ними ознакомиться, а затем предпринять соответствующие шаги, в частности, вновь дать гражданину доступ к его банковским счетам.
Это не совсем так, как Вам бы хотелось.
Условия задачи - банкротом признан гражданин, подлежат ли закрытию его банковские счета?
Ответ:
Отношения, связанные с банкротством граждан и не урегулированные настоящей главой (главой 10 ЗоБ), регулируются главами I - III.1, VII, VIII, параграфом 7 главы IX и параграфом 2 главы XI настоящего Федерального закона.
Глава 7 это конкурсное производтство.
В главе 10 не отражена судьба счетов гражданина при введении реализации его имущества:
- Кредитная организация обязана уведомить финансового управляющего об имеющихся у нее вкладах, счетах, ином имуществе и о договоре аренды банковской ячейки (сейфа) гражданина, признанного банкротом, не позднее пяти рабочих дней со дня, когда стало известно или должно было стать известно о признании гражданина банкротом.
- Финансовый управляющий в ходе реализации имущества гражданина от имени гражданина открывает и закрывает счета гражданина в кредитных организациях;
С даты признания гражданина банкротом должник не вправе лично открывать банковские счета и вклады в кредитных организациях и получать по ним денежные средства.
Гражданин обязан не позднее одного рабочего дня, следующего за днем принятия решения о признании его банкротом, передать финансовому управляющему все имеющиеся у него банковские карты.
Однако, судьба счетов должника отражена в главе 7 ЗоБ, а именно:
ст. 133 ЗоБ - Конкурсный управляющий обязан использовать только один счет должника в банке или иной кредитной организации (основной счет должника), а при его отсутствии или невозможности осуществления операций по имеющимся счетам обязан открыть в ходе конкурсного производства такой счет, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Другие известные на момент открытия конкурсного производства, а также обнаруженные в ходе конкурсного производства счета должника в кредитных организациях, за исключением специализированных счетов подлежат закрытию конкурсным управляющим по мере их обнаружения, если иное не предусмотрено настоящей статьей. Остатки денежных средств должника с указанных счетов должны быть перечислены на основной счет должника.
Полнейший бред пишут в федеральных законах, да?
Статья 133 относится к юридическим лицам и речь идет о конкурсном управляющем. В банкротстве физ лиц только финансовый управляющий. Согласна, что закон 127-ФЗ очень сложный. Центробанк опирается на ст. ГК
В соответствии со статьей 858 Гражданского кодекса Российской
Федерации (далее – ГК РФ) ограничение прав клиента на распоряжение
денежными средствами, находящимися на счете, допускается в случаях,
предусмотренных законом. Ограничения распоряжения денежными
средствами, предусмотренные Федеральным законом «О несостоятельности
(банкротстве)» в качестве последствий введения процедуры реструктуризации
долгов гражданина, последствий признания гражданина банкротом и введения
процедуры реализации имущества (статьи 21311, 21325), не применяются после
прекращения производства по делу о банкротстве / завершения 2
реструктуризации долгов гражданина / завершения реализации имущества
гражданина.
У меня процедура банкротства была прекращена 23 октября 2023 года, а 31 октября судья разместила на сайте арбитражного суда определение. Я в этот же день обратилась в банк, где у меня был заблоирован заоплатный счет, мне его разблокировали в течение 15 мин, проверив на сайте определение. А вот со счетом, который открыл мне фин управляющий в Совкомбанке, куда шла моя зарплата пока я была в процедуре, видимо придется подождать, хотя можно не ждать разблокирования счета, а поцти в банк и написать заявление о закрытии счета в соответствии со ст.859 ГК РФ,банк будет обязан предоставить вам остаток денег на счету и закрыть счет. Хотя можно пользоваться этим счетом как всеми другими