Барнаул, 31.07.2023, 12:19

Через какой срок банки должны разблокировать карты после завершении процедуры банкротства.

Вопрос №20652564 из г. Барнаул
опубликован 31.07.2023, 12:19
Через какой срок банки должны разблокировать карты после завершении процедуры банкротства.
Лучший ответ
Рекомендуется

Банки должны без задержек после завершения процедуры банкротства гражданина предоставлять доступ к его банковским счетам. Об этом заявил в своем информационном письме Центробанк, комментируя поступающие обращениями по вопросу применения кредитными организациями закона о банкротстве.

«В соответствии со статьей 858 Гражданского кодекса Российской Федерации ограничение прав клиента на распоряжение денежными средствами, находящимися на счете, допускается в случаях, предусмотренных законом. Ограничения распоряжения денежными средствами, предусмотренные федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» в качестве последствий введения процедуры реструктуризации долгов гражданина, последствий признания гражданина банкротом и введения процедуры реализации имущества, не применяются после прекращения производства по делу о банкротстве, завершения реструктуризации долгов гражданина, завершения реализации имущества гражданина»

Определение суда вступает в силу в срок 10 дней с даты его вынесения судом

31.07.2023, 12:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

3-5 дней

31.07.2023, 12:28

Ответ неспециалиста неверен. Судебные акты по делу о банкротстве вступают в силу немедленно. Но разблокировала счётов зависит не от этого, а от соответствующей публикации осуществляемой управляющим на ЕФРСБ, Вашей собственной расторопности и других факторов. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

31.07.2023, 12:44

Банковский служащий сказал что сможет разблокировать счет только через месяц, то есть после вступления в силу решения суда, как с ним по умному поговорить?

02.04.2024, 12:40

Здравствуйте

Обычно как выходит публикация в ЕФРСБ об окончании банкротства срок разблокировки занимает от 3 до 30 дней в зависимости от банка

Рекомендую также унести в банк определение о завершении банкротства. Иногда это ускоряет процесс разблокировки.

31.07.2023, 13:45

1. Карты Вам никто не разблокирует, так как Вы их должны были сдать Вашему финансовому управляющему.

2. Счета, за исключением основного счета должника, в ходе процедуры банкротства подлежат закрытию.

Вывод: у Вас остался один основной счет, который не является заблокированным, Вы можете им пользоваться, однако, лучше прежде чем им пользоваться предоставить в банк определение о завершении процедуры реализации Вашего имущества (процедуры банкротства).

31.07.2023, 19:21

Полнейший бред, что счета должника, которые пока шла процедура банкротства, подлежат закрытию. А как же письмо центрального банка РФ от 05.10.2020 г., в котором сказано, что "Банк России рекомендует кредитным организациям

на регулярной основе в целях оперативного и своевременного принятия мер

в части снятия ограничений распоряжения денежными средствами

осуществлять мониторинг информации о прекращении производства по делу

о банкротстве / завершении реструктуризации долгов

гражданина / завершении реализации имущества гражданина в отношении

клиентов-физических лиц, в том числе рассмотреть возможность внедрения

автоматизированной системы, обеспечивающей своевременное получение

информации о публикации соответствующих сведений в ЕФРСБ"

01.08.2023, 13:38

После опубликования сведений о завершении процедуры банкротства в ЕФРСБ закон дает банкам и третьим лицам пять рабочих дней на то, чтобы с ними ознакомиться, а затем предпринять соответствующие шаги, в частности, вновь дать гражданину доступ к его банковским счетам.

01.08.2023, 13:43

Это не совсем так, как Вам бы хотелось.

Условия задачи - банкротом признан гражданин, подлежат ли закрытию его банковские счета?

Ответ:

Отношения, связанные с банкротством граждан и не урегулированные настоящей главой (главой 10 ЗоБ), регулируются главами I - III.1, VII, VIII, параграфом 7 главы IX и параграфом 2 главы XI настоящего Федерального закона.

Глава 7 это конкурсное производтство.

В главе 10 не отражена судьба счетов гражданина при введении реализации его имущества:

- Кредитная организация обязана уведомить финансового управляющего об имеющихся у нее вкладах, счетах, ином имуществе и о договоре аренды банковской ячейки (сейфа) гражданина, признанного банкротом, не позднее пяти рабочих дней со дня, когда стало известно или должно было стать известно о признании гражданина банкротом.

- Финансовый управляющий в ходе реализации имущества гражданина от имени гражданина открывает и закрывает счета гражданина в кредитных организациях;

С даты признания гражданина банкротом должник не вправе лично открывать банковские счета и вклады в кредитных организациях и получать по ним денежные средства.

Гражданин обязан не позднее одного рабочего дня, следующего за днем принятия решения о признании его банкротом, передать финансовому управляющему все имеющиеся у него банковские карты.

Однако, судьба счетов должника отражена в главе 7 ЗоБ, а именно:

ст. 133 ЗоБ - Конкурсный управляющий обязан использовать только один счет должника в банке или иной кредитной организации (основной счет должника), а при его отсутствии или невозможности осуществления операций по имеющимся счетам обязан открыть в ходе конкурсного производства такой счет, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Другие известные на момент открытия конкурсного производства, а также обнаруженные в ходе конкурсного производства счета должника в кредитных организациях, за исключением специализированных счетов подлежат закрытию конкурсным управляющим по мере их обнаружения, если иное не предусмотрено настоящей статьей. Остатки денежных средств должника с указанных счетов должны быть перечислены на основной счет должника.

Полнейший бред пишут в федеральных законах, да?

01.08.2023, 13:53

Статья 133 относится к юридическим лицам и речь идет о конкурсном управляющем. В банкротстве физ лиц только финансовый управляющий. Согласна, что закон 127-ФЗ очень сложный. Центробанк опирается на ст. ГК

В соответствии со статьей 858 Гражданского кодекса Российской

Федерации (далее – ГК РФ) ограничение прав клиента на распоряжение

денежными средствами, находящимися на счете, допускается в случаях,

предусмотренных законом. Ограничения распоряжения денежными

средствами, предусмотренные Федеральным законом «О несостоятельности

(банкротстве)» в качестве последствий введения процедуры реструктуризации

долгов гражданина, последствий признания гражданина банкротом и введения

процедуры реализации имущества (статьи 21311, 21325), не применяются после

прекращения производства по делу о банкротстве / завершения 2

реструктуризации долгов гражданина / завершения реализации имущества

гражданина.

01.08.2023, 16:18

После завершения процедуры банкротства, мне вернули все счета что были до

Что за бред?

21.10.2024, 12:30

А если ФУ дисквалифицирован и дело о банкротстве из этого прекращено? Когда раз блокируют карты?

02.04.2024, 12:47

У меня процедура банкротства была прекращена 23 октября 2023 года, а 31 октября судья разместила на сайте арбитражного суда определение. Я в этот же день обратилась в банк, где у меня был заблоирован заоплатный счет, мне его разблокировали в течение 15 мин, проверив на сайте определение. А вот со счетом, который открыл мне фин управляющий в Совкомбанке, куда шла моя зарплата пока я была в процедуре, видимо придется подождать, хотя можно не ждать разблокирования счета, а поцти в банк и написать заявление о закрытии счета в соответствии со ст.859 ГК РФ,банк будет обязан предоставить вам остаток денег на счету и закрыть счет. Хотя можно пользоваться этим счетом как всеми другими

01.11.2023, 11:57